Естественные науки

Как вы можете объяснить то, что человек написавший какую нибудь мелодию или изобретавший вещь (в прошлом, не в наши

дни, хотя встречается) . И это подобие тоже изобретал другой человек, даже близко не находясь с тем первым человеком ( Письменно, через общение они даже невидали друг друга, знакомых общих не было) Каждый из них изобретал похожее или одинаковое. Дайте мне чёткий поясняющий ответ если вас посетит прозрения либо мысль почему. За ранние спасибо!
Оба человека одновременно черпали информацию с информационного поля Земли.
Геннадий Ковалеров
Лучший ответ
значит хреновая мелодия и изобретение.

Сочинить мелодию типа шансона - дело техники, набор из десятка штампов, и все друг на друга похожи. А вот "беловежскую пущу" или "Мишел" - никто больше не написал!

То же с изобретениями. Изобрести, как заставить крутиться электродвигатель в гирокомпасе, не протягивая к нему проводов (которые будут его куда-то тянуть) пытались целый век, а смог только Эйнштейн.

А вот, как сейчас любят писать "изобрети сотовый телефон" - мог любой инженер, кому дали бы на это задание. Что и произошло.
Про мелодию - не приходилось слышать, чтоб двум не знакомым друг с другом композиторам ОДНОВРЕМЕННО приходил в голову ОДИН И ТОТ ЖЕ мотивчик. Вам такие примеры известны? Огласите пжалста.. .

Про изобретения - да сколько угодно.. . В отличие от музыкальных произведений, изобретения имеют вполне солидный материальный фундамент. Они не возникают на пустом месте. "Обществення потребность толкает науку вперёд быстрее, чем десяток университетов" (К. Маркс - иногда и у него проскальзывали дельные мысли...) . Общественная потребность на то и общественная, что проявляется везде. И возможности для поиска решения, удовлетворяюещго эту потребность, тоже везде примерно одинаковые - это просто уровень развития науки и технологий на данный момент. И тут ничего удивительного, что сходные идеи приходят одновременно разным людям. Классический пример - с телефоном, когда какой-то безвестный изобретатель принёс свою заявку на телефон всего на несколько часов позже А. Белла. Второй классический пример - изобретение радио, - первые передатчики разработали по меньшей мере четверо практически одновременно и вроде как независимо дуг от друга.
Михаил Углов
Очень редко бывает, чтобы что-то можно было изобрести уже давно, а вот не изобрели. Когда появляются все слагаемые и чтобы сложить их вместе, получив что-то новое, остается сделать только небольшой шаг, до этого шага додумывается почти одновременно и независимо много людей. Например, периодическая система элементов была и у немецкого химика Майера, он даже пытался оспаривать приоритет у Менделеева, и Майер тоже не был первым. Просто у Менделеева был лучший вариант, который и получил всеобщее распространение, хотя и после Менделеева таблицу доделывали и переделывали. К частной теории относительности практически одновременно подошли Лоренц, Пуанкаре и Эйнштейн, Эйнштейн первым сделал завершающий шаг, сказав, что это не частный случай для электромагнитного поля, а общий принцип устройства пространства и времени. И с общей теорией относительности Эйнштейн оказался чуть- чуть впереди Гильберта. Кстати, что "дошел до вершины первым" Эйнштейн, признавали и Лоренц и Гильберт, и оба считали, что им оставалось до того, чтобы стать первыми, лишь чуть-чуть. По поводу радио чуть не каждая страна считает, что его изобрел ее изобретатель. Автомобили строили и в Англии, и во Франции, и в России, и в Германии - просто надо было сложить вместе паровую машину и телегу, а потом тоже не надо было быть гением, чтобы поставить вместо паровой машины бензиновый двигатель, как только он появился. Самолеты изобретали и в Англии, и в России, и во Франции, и в США, но первым совершил полет самолет братьев Райт - остальным "чуть-чуть" не хватило.
Андрей К*
Плагиат.
В конце прошлого века Вернадский, Леруа и де Шарден разработали теорию о ноосфере. Сфере разума. Если попростому, то все люди на земле связаны неким полем, и даже неосознанно взаимодействуют друг с другом. И отвечая на твой вопрос, следуя этой теории можно сказать, что ученые занимавшиеся определенными проблемами чувствовали одно и тоже и таким образом появлялись похожие изобретения примерно в одно и тоже время. В наше время также многие ученые поддерживают идею, что мир интегрален, то есть взаимосвязаны отдельные его части, люди, природа.