Естественные науки

извините за некорректный вопрос,но можете объяснить,в чем разница между гальвоническим элементом и электролизом?

вроде их сравнивать нельзя - немного разные вещи,но хоть как-то на пальцах можете объяснить?
Андрей К
Электролиз это окислительно-восстановительный процесс, который протекает на электродах при прохождении электрического тока через систему, включающую электролит. При этом на электродах выделяются свободные вещества атомы, молекулы. При электролизе происходит преобразование электрической энергии в химическую. Процессы окисления и восстановления в этом случае протекают раздельно, т. е. на различных электродах. Электролиз это химическая реакция, протекающая под действием электрического тока. Например: 2 NaCl---эл. ток. ---> 2Na +Cl2 (получение натрия)
Гальванический элемент - источник постоянного электрического тока. Источником электрической энергии в г. э. являются окислительные и восстановительные превращения, которым отвечает скачек потенциала между электродом и раствором. Простейший гальванический элемент состоит из 2х металлических пластин, погруженных в растворы солей своих металлов, разделенных пористой перегородкой .Если металлические пластины соединить металлической проволокой, то по ней пойдет эл. ток, который можно использовать. В г. э. энергия химической реакции переходит в электрическую.
Ivan Litvinov
Лучший ответ
В них, грубо говоря, проходят противоположные процессы! В гальваническом элементе электрическая энергия получается за счёт окисления, только процессы окисления -восстановления разобщены, а в промежуток вставлена лампочка, а при электролизе процессы окисления-восстановления протекают за счёт разности электрических потенциалов. Конструктивно аппараты могут существенно различаться (батарейка и электролизёр) , а могут быть одним и тем же агрегатом - аккумулятор.
Денис Попов
Ну да.. . Это как сравнивать известно что с пальцем.. .
Гальванический элемент - это УСТРОЙСТВО. Функция которого - генерировать электрическое напряжение. Реализация этой функции - два различных металла в электролите.
Электролоиз - это ПРОЦЕСС. Процесс разложения вещества (лизис) под действием протекающего через него электрического тока.
Виктор Ефимов
Процессы протекающие в них Обратны друг другу. Это самопроизвольный и вынужденный проценссы.
Олеся Искра