Естественные науки

Объясните мне пожайлуста разницу между такими понятиями как хаос и энтропия?

Хаос - беспорядок, в физике это сотояние какой-либ осистемы, при котором она (т. е. её поведение) очень сильно зависит от начальных условий.
Например, маятник не хаотичен: если чуть изменить его начальное положение, то он будет качаться так же, но с небольшим сдвигом. А вот атмосфера - хаотична: малейшая неточность в измерении погоды сегодня, делает невозможным долгосрочный прогноз (именно поэтому, прогнозов дальше, чем на неделю, не бывает) .

Энтропия - мера количества возможных состояний системы, при каком-то данном общем состоянии.
Например: есть две монеты. Они могут лежать тремя конфигурациями:
2 орла
1 орёл, 1 решка
2 решки
Но вариант "1 орёл, 1 решка" может быть достигнут двумя способами (первая монета орлом, вторая решкой и наоборот) , а остальные варианты - тольк оодним.
Так вот, энтропия варианта "1 орёл, 1 решка" больше и вероятность того, что монеты удут лежать именно так - выше.

Добавлено: если совсем коротко и попроще, то можно сказать, что энтропия, это мера неупорядоченности, а хаотичность - непредсказуемости системы. Понятия похожи, но есть и разница.
Акулов Анатолий
Лучший ответ
Ольга Штомпиль Хаос и непредсказуемость - это иногда разные вещи. Потому что, непредсказуемость может быть закономерностью (эффект бабочки - непредсказуемое, но закономерное, определённое, свободно-волевое действие биосферы в метеорологии, изменяющее непредсказуемо но закономерно погоду), а хаос - это абсолютное отсутствие какой-либо закономерности, и какой-либо структурированности в чём-либо, то есть хаос - это абсолютная деструктурность поведения.
хаос - это состояние термодинамической системы, максимальная неупорядочность ее, а энтропия термодинамический параметр. чем больше энтропия системы те ближе эта система к состоянию хаоса.
Аяна Вознюк
А я думала, что энтропия - это мера разрушения. Замок из песка на берегу, подмываемый волнами - энтропия. Коррозия металла - энтропия. Мера уничтожения того, что человек зовёт упорядоченностью, мера перехода в состояние хаоса.
Елена Волкова
Хао́с - бесформенная совокупность материи и пространства, энтропия - отклонение реального процесса от идеального
хаос - это состояние, энтропия - это мера неопределённости
Da Ir
абсолютно согласна с уже данными ответами)
энтропия-количественный показатель. мера неупорядоченности, или, если угодно, мера хаоса.
Акулов Анатолий Хаос, это вполне определённый термин и энтропия - отнюдь не его мера.
Хаос - абсолютная деструктура какой-либо системы! Что нонсенс! Так как система - это то что является структурой и не является деструктурой! Деструктурная система - не может считаться системой, потому что деструктура в ней будет абсолютно превалировать над системностью! Структурированная деструктура - не может считаться деструктурой, потому что структурирование в ней, будет абсолютно превалировать над деструктурностью! Если бы был во вселенной хаос - то он был бы в ней абсолютный, и абсолютно превалировал бы над любой структурностью и упорядоченностью вселенной, делая её фикцией! Но так как структурность и закономерность во вселенной существуют, то тогда они должны собой делать абсолютной фикцией этот хаос!... Энтропия - это "незаконнорожденная дочь этого вселеннского хаоса"!...