Естественные науки

Объясните если порядок в комнате наведу (чисто гипотетически конечно) это энтропию понизит?

Elxan Mamedov
Нет, наоборот. Пониженная энтропия в комнате лишь повысит энтропию в пылесосе, в мусорном ведре и в канализации, если вы мыли пол. Но даже если не убирать пыль и мусор, а просто расставить вещи по местам, то энтропия даст себя знать в виде израсходованной энергии на уборку и электроэнергии на освещение. А энергия требует ресурсов, расход которых лишь повышает энтропию.
Александр Решетилов
Лучший ответ
Анютка К. Браво.
Приводимые ответы верны в подавляющем большинстве случаев. Их можно подытожить так (буду приводить аналогии с паровой машиной Джеймса Уатта, для анализа которой понятие энтропии и было введено, но не для информации, которую Шеннон почему-то анализировал как паровую машину, через энтропию) :

— энтропия в комнате уменьшится (машина пойдет в ход, на ее валу появится крутящий момент, сам вал, может быть, даже начнет вращаться) ,
— энтропия в окружающем пространстве увеличится: кпд процесса меньше 100% (либо момент на валу есть, вал, однако, стоит, кпд = 0%, от дыма и жара страдает экология; либо вал пошел, кпд появился, но экология все равно страдает от дыма и чуть меньшего жара) .

Не учтен здесь, однако, состав предметов и размеры Вашей комнаты. Так, если все предметы в комнате одинаковы, а комната бесконечна и Вы наведете там идеальный порядок, то энтропия в комнате подскочит так, что в пределе достигнет нуля. Здесь порядок и хаос сходятся: они неинформативны, говоря языком Шеннона.

А за изгаженную в таких колоссальных размерах экологию могут еще и не привлекать к суду — разберутся сами и сразу.
теоретически повысит, законы Мерфи.
Дандар Уладаев
Elxan Mamedov Законы Мерфи это про бутерброт который маслом вниз?
Нет все правильно при уборке мера беспорядка уменьшается, следовательно энтропия уменьшается, взамен растет информация о системе ( мы знаем где, что лежит) , но на уменьшение энтропии затрачивается энергия (закон сохранения энергии то должен выполняться)
Алмаз