Естественные науки

а как насчет предположить, чисто гипотетически, что 2 соседние планеты настолько близки, что соприкасаются атмосферами?

размером с землю. и с планеты на планету можно летать самолетами... возможно ли?
Боюсь, что такие планеты скорее всего приливные силы разорвут.
Предел Роша, однако.

>^.^<
Ольга Сереева
Лучший ответ
а что, гравитацию им кто-то отключил?? ?
Любое неподвижное тело оставленное над землей грохнертся как минимум с 1-й космической скоростью. Это если не считать его гравитацию - а от с суммой первых космических скоростей. Естественно после этого никаких атмосфер, никакой земной коры, сплошная раскаленная капля.. .

Ну а если у вас почему-о гравитации нет - так и атмосфера тут же улетит в пространство.
Галина Невкина
Нина Бурлякова почему неподвижное? в условии не сказано что неподвижное. пускай вращаются. я не против
Нина Бурлякова почему неподвижное? в условии не сказано что неподвижное. пускай вращаются. я не против. и вкакое пространство атмосфера улетит? в межпланетное? то есть останется меж этих двух планет? ну так это ж хорошо! можно будет дышать и самолетом летать...
Но в Солнечной системе ЕСТЬ двойная планета - Плутон с Хароном!
Расстояние 19000 км, а солнечный ветер постоянно сдувает атмосферу плутона, так что харон как-то через неё проходит.
Разумеется это несколько не то, о чём Вы спрашивали - какая уж там атмосфера, так, немного испарившихся с поверхности газов... Но всё таки :-)

А так конечно - все кто нгаписал про предел Роша - правы :-(
Rita Riabova радиус орбиты харона в 14 раз больше предела роша
гравитация не даст
Оксана *****
предел роша для двух планет таких как земля составляет 8000 км. сблизившись на такое растояние планеты разрушат друг друга. чтобы летать с планеты на планету надо сблизиться хотя бы на 30-40км. ответ: не возможно.
Тимур Якубов
Стыковать планеты совершенно не нужно. Все, что нужно - хорошие космические корабли. Километров на двести в секунду. Задача, скорее всего, второй половины двадцать второго века, если на Земле все будет хорошо. "До самой далекой планеты не так уж, друзья, далеко".
Вы немножко не по адресу. Здесь не фантазеры сидят, а ученые) )
Конечно возможно, но не сейчас. Сейчас человечество может только новые модули к МКС пристыковывать, а когда-нибудь научится и планеты друг к другу. Людям в далеком будущем будет также хотеться жить как и нам, а когда жить будет негде, что-нибудь придумают. Насыпают же японцы острова из мусора))
Bula #1 _You
Нина Бурлякова простите что не по адресу. но здесь нет "фантастики" и нет "фантазии". пришлось спросить в "естественных науках"
нет
это врядли... хотя я мульт только, что смотрела, называется Каена, пророчество... почти о том же
Галина Невкина мульт это серьезный источник.

Правда автор его может ни то, что физики не знать, но даже писать не уметь - только кртинки рисовать.

Тем более. если это тупые америкосы...
условие в принципе невыполнимо - на таком расстоянии взаимное притяжение будет только разрушать обе планеты. И в самом невероятном случае, если атмосферы останутся стабильными, в них такиие ураганы будут, что никаких самолётов не хватит
Может быть))) ) Если они будут (один в один) по всем характеристикам))) )
Вадим Шумейко