Планеты, обладающие атмосферой, имеют достаточно большую массу, чтобы, при их сближении на расстояние до 10000- 4000 километров, когда верхние слои их атмосфер взаимно проникали друг в дургу, проявилась столь большая сила их взаимного гравитационного придавливания друг к другу, что они в течение нескольких суток или даже часов пришли в контактное соударение. С частичным объединением их вещества в один космический объект. И выбросом множества малых и крупных обломков в окружающее пространство.
Если быть более строгим исследователем-теоретиком, тогда мы придём к понимании того, что две планеты с массой от массы Марса и выше, обращающиеся на очень тесных, проникающих друг в друга орбитах, неотвратимо будут с ускорением сближаться под действием их гравитационного придавливания друг к другу. И неотвратимо взаимно упадут друг на друга.
Естественные науки
может быть такое чтоб 2 планеты находились очень близко и соединялись атмосферами?
Татьяна Скокова
А если их вокруг общего центра раскрутить? Интересно, какую угловую скорость нужно придать двум Марсам, чтобы при таких условиях они устойчиво сосуществовали.
Это неустойчивое положение. Ты можешь их так расположить, но атмосферы будут интенсивно перемешиваться, это будет приводить к взаимному торможению планет до тех пор, пока они не упадут друг на друга.
Геннадий Молчанов
С какой стати? Торможение прекратится осле достижения полной синхронизации....
Как у [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Нет. Они бы не "взаимопритянулись", а одну из них - или даже обе - просто разорвало бы приливными силами.
Поэтому всякие картинки из фантастическх книжек и киношек, где местная "луна" полнеба занимает, - это фантастика и есть. В природе этого не может быть.
Не знаю, я такого ещё ни разу не видел.
Нет
нет, они бы взаимопритянулись