Атмосфера планеты может быть достаточно протяженной, чтобы орбита спутника зашла внутрь нее. Но не все так просто. Есть расстояние, ближе которого любой спутник будет неминуемо разрушен приливными силами. Эта воображаемая область называется полостью Роша - и ее размер всегда больше протяженности атмосферы планеты (если она вообще имеется). Как только планета входит в полость Роша - она превращается в груду камней - типа колец Сатурна. Пожалуй, единственный спутник, который вращается внутри полости Роша - это Фобос. И даже он при этом находится вне атмосферы. Из-за близости к Марсу камни с Фобоса иногда падают на Марс - на поверхности Фобоса есть борозды, оставленные ими. Фобос не разрушается только потому, что настолько мал, что прочности камня хватает противостоять разрушению приливными силами. Но эти же силы постепенно приближают Фобос к Марсу (и удаляют Деймос), и когда-нибудь он упадет на Марс. Как только он начнет орбитой задевать атмосферу - его падение будет уже быстрым, так как трение об нее замедлит его и заставит упасть. А вот если бы эта ситуация имела место около Луны, то Фобос приближался бы к ней медленно-медленно, пока не протаранил бы ее поверхность - атмосферы-то нет. Интересное было бы зрелище, но нам бы от него не поздоровилось - обломков бы много прилетело тогда.
А вот звезды могут обмениваться атмосферами - в так называемых тесных двойных системах одна звезда может потихоньку утягивать вещество со второй. Иногда этим занимается белый карлик, и тогда дело заканчивается взрывом сверхновой типа 1а. Они бывают не так уж и редко - раз астрономы используют их для определения расстояний до далеких галактик.
Естественные науки
могут ли в теории две планеты находится так близко, что бы их атмосферы соприкасались?
Сомнительно. Такая система неустойчива. Планеты будут притягиваться друг другу и сольются. А если одна крутится вокруг другой, то есть фактически имеем двойную планету, то предел Роша позаботится о том, чтобы планета-спутник, если она крутится на такой малой высоте, что атмосферы соприкасаются, разрушилась. Для звезд довольно часто встречается случай, когда в двойной системе зезд их полости Роша пересекаются. Тогда вещество одной звезды начинает перетекать на другую. Часто такой процесс кончается "супервзрывом" - в галактике вспыхивает сверхновая.
Как в третьем сезоне Лексса – вряд ли, что бы им друг на друга не упасть - сила притяжения между ними, должна быть компенсирована центробежной силой, вызванной очень быстрым вращением вокруг их общего центра тяжести, но в таком случае, эта же самая центробежная сила, вероятно, сгонит всю атмосферу к периферии вращения, а то и вообще сгонит ее с планет.
Интересный вопрос... Теоретически-да,, но тогда эта система долго не протянет, если уж очень близко-вещество может перетекать, попав в полость Роше...
сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния плюс торможение планеты атмосферой - неминуемо столкнутся
Разумеется, МОГУТ. Другое дело, что это будет, скорее, одна общая атмосфера, а не 2 соприкасающиеся
ну да, а почему бы нет... смотря до какой высоты будете считать пространство "атмосферой". Так-то, если верить распределению Больцмана, то атмосфера вообще вещь бесконечная))
Планеты обычно жидкие внутри (например земля) . Две жидкие планеты под действием приливных сил вытянутся, соприкоснутся и сольются в одну планету. Другое дело, планеты из холодной стали, но бывают ли такие ? :-)
нет, конечно)
В другом измерении, где не выполняются наши законы физики.
Теоретически, нет. Атмосфера состоит из слоёв: тропосфера (8-18 км), стратосфера (до высоты 50-55 км), верхние слои. кол-во воздуха постоянно уменьшается, точной границы атмосферы нет. 25-30 км находится озоновый слой. короче,НЕТ
а те действительно интересно?