Естественные науки

Наша планета к солнцу ближе зимою или летом?

Спорим с коллегой по работе... рассудите нас
самая далекая точка - первые числа июля, самая близкая - в первых числах января.

Не верите - проверьте на астронете.

Кстати, потому у нас зима помягче, и лето похолодней, чем южном полушарии, что у них зима совпадает с отдалением от Солнца, а лето - с приближением.

Но это мелочи. Расстояние колеблется ан 3%, солнечная энергия за счет этого - на 10%, а вот сезонные изменения высоты над горизонтом меняют поток тепла почти вдвое.
Роман Кузнецов
Лучший ответ
Зимой. Т. е. когда в северном полушарии зима, в южном, разумеется, лето :)
Oruc Ahmedov
Зимой.
Земля находится в перигелии в начале января, а в афелии в начале июля. Перигелий - ближайшая точка орбиты к небесному телу, вокруг которого движется спутник.
Пруфлинк:
http://www.astronet.ru/db/msg/1162317
Наша планета ближе к солнцу, когда в свеврном полушарии конец Зимы, если я правильно помню. Вообщем, орбита Земли почти круглая, там разброс - тысячи километров, совсем не ощутимо по космическим меркам.
Зависит не от расстояния до Солнца, а то наклона земной оси по отношению к нему
B?lent Elmas
Летом
Михаил Блинов
Земля находится все время на одном расстоянии от Солнца. Но Земля крутится вокруг него (1 круг - 365/366 дней) и крутится вокруг своей оси. Вот когда Земля поварачивается нашей стороной к солнцу - у нас лето. По мере отдаления или приближения - у нас весна или осень, и когда полностью отвернулось - у нас лютая зима)))))))
Хе-хе-хе... учите астрономию, самое большое расстоение от солнца летом-афелий, порядка 1,02а. е. т. е. 152 млн. км, зимой-перегелий равный 0,98а. е.
Эксцентртриситест Земли невелик. но все же не равен нулю.

А наклон замной оси не причем он всегда постоянен 23гр26'
Slava Platkov
Расстояние не меняется.
Zurab Grdzelishvili
Летом конечно! Зимой наоборот далеко!
Татьяна Хоренко Неправильно
На сегодняшний день всегда одинаковое расстояние
Ученные доказали что солнце растёт с каждым годом на 5мм.... Значит она спалит солнце преблезительно в 2254 году. Так что не зависит когда именно... оно расстет)
планета по орбите кружится, как она может быть к солнцу ближе?))))) ) летом северное полушарие больше солнцем освещается, а зимой-южное.
B?lent Elmas Не гони пургу!!! Все планеты движутся вокруг солнца по эллиптическим орбитам, водном из фокусов которого находится Солнце(1 закон Кеплера). Значит расстояние постоянно меняется...Пардон за резкость)))
а по-моему одинаковое расстояние что зимой, что летом.
летом