Например если масса планеты 3 земных, а атм. давление 3-4,5 атм.
Если красный карлик достаточно "тяжелый" (400 Юпитеров) и "яркий" (0,015 св. Солнца), а планета в обитаемой зоне.
Ну хотя бы в зоне терминатора жизнь (в привычном нам понимании) может развиваться и эволюционировать?
Естественные науки
Возможна ли сложная жизнь и пригодные условия на планетах находящихся в приливном захвате своих звезд (красн. карликов)?
Я просто оставлю это здесь, не сочтите за рекламу, этот форум мне просто нравится:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,69118.msg3966503/topicseen.html#msg3966503
- Тема обсуждения на двести страниц ), в данном посте ссылка на статью о моделировании атмосферы планеты и краткое описание. В теме есть всё, включая мой опыт по выращиванию бобов при спектре, имитирующем красный карлик )
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71231.0.html - собственно, тема про модель атмосферы.
На мой взгляд, несколько чересчур оптимистичную.
Общие выводы - у землеподобной планеты, синхронизированной со звездой, в центре дневного полушария будет очень влажный жаркий район (типа нашего экваториального пояса, возведенного в квадрат). Вокруг него - менее влажные и жаркие "саванны", далее "степи", пустыни и по терминатору, возможно, "тундровые приледниковые болота". На обратной стороне планеты - сухая "Антарктида", но вымерзания атмосферы и всей воды не происходит. При давлении выше 2,5 атмосфер на ночной стороне температура доходит до положительной.
Циркуляция воздуха вдоль поверхности - от ночного "полюса" до дневного, на высоте - от дневного к ночному, поэтому в зоне подъема воздуха в полуденной точке проливается много осадков.
От себя добавлю, что модель не учитывает размещение океанов, течения и горные хребты, которые изрядно усложнят картину.
По вспышкам и потере легких газов атмосферы вопрос спорный, видимо, нужен не слишком буйный карлик и планета с изначально бОльшими, чем у Земли, запасами водорода и прочего.
В общем, есть надежда.
По поводу эволюции - развитие может быть более медленным ввиду крайней стабильности условий (нет приливов, суточных и годовых ритмов, если не играться с либрациями и эксцентриситетом, зато есть вспышки). Но у красного карлика времени много.
Еще немного про планету в резонансе по типу Меркурия, там есть ссылки на статьи:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,164048.0.html
В общем, есть надежда.
Балбопе Алимбаева(Искакова)
Ну например Глизе 581 g (если она существует) может, в теории, поддерживать жизнь в привычном для нас виде?
...Возможна ли...
Андрюша, в ФАНТАСТИКЕ возможно всё.
А в реальности планеты, окромя Солнечной системы, ещё нужно открыть.
И не с помощью британских "учёных".
Андрюша, в ФАНТАСТИКЕ возможно всё.
И не с помощью британских "учёных".
Почему нет?
... только нам от этого ни тепло и не холодно. (((