Естественные науки
Астрономия. Могут ли на одной орбите находиться 2 планеты? Заранее спасибо.
Теоретически это возможно. Практически - нет
Нет. Такое положение неустойчиво. Даже при первоначально одинаковой скорости планет. Планеты будет притягивать друг к другу. Если же они точно друг напротив друга, такое положение неустойчиво. Любое небольшое смещение одной из планет, хотя бы из-за притяжения других планет, начнет увеличиваться, в конце концов планеты столкнутся.
Хотя на орбите любой планеты имеются две точки (точки Лагранжа) , где положение маленьких тел остается устойчивым. Но только для тел, масса которых пренебрежимо меньше массы планеты.
Могут. Пример - Земля с Луной.
Бобр так же дал правильный ответ.
Теоретически могут, если орбита круглая и звезда всегда между планетами.
Практически - могут, но очень недолго: такая система будет очень неустойчивой, планеты очень быстро изменят орбиты.
П. С. Зато если это не планеты, а одна большая планета и маахонькие астероиды, то нечто подобное даже есть. См троянские астероиды
Теоретически это возможно. Но практически - нет, так как для этого планеты, находящиеся на одной орбите, должны иметь абсолютно одинаковые объем, массу и скорость. При малейшем изменении любого из этих параматров, планеты, в конце концов, столкнуться. Пример: астероидный пояс между Марсом и Юпитером. Астероиды движутся по очень сходным орбитам и беспрерывно сталкиваются.
Такая система обречена при разной скорости объектов.
Теоретически могут, но такая конфигурация неустойчива, поэтому такое можно сделать только искусственно и постоянно поддерживать эту конфигурацию. Вообще на орбите можно разместить и большее число планет на одинаковых расстояниях друг от друга: розетта Клемперера (Klemperer rosette)
теоретически орбита может состоять из одних планет. Как кольцо астероидов, например. Вопрос в том, почему в солнечной системе не наблюдаются такие "казусы" ?)
Если скорость одинаковая - то да. Но на практике такого не может быть. Но 2 орбиты вполне могут пересекаться.