Облако Оорта существует пока лишь в теории, на расстоянии, примерно, в один световой год (на четверти пути до ближайших соседней звезды Альфы-Проксимы Центавра (4,4 светового года от Солнца)), на границе гравитационного влияния (притяжения) Солнца, т.е. едва-едва испытывают его притяжение.
Из-за этого оно имеет примерно сферическую форму внешней части (объекты внешней части облака со всех сторон вокруг Солнца).
Считаю, что существование планет-гигантов в таких условиях практически невозможно. Они бы там "скататься" не успели и не смогли. Естественно, ни о каких стабильных орбитах больших планет там и говорить не приходится.
Один хрен при скоростях существующей сейчас космической техники лететь до границы этого облака придется, примерно, два десятка тысяч лет. )
Естественные науки
Могут ли в Облаке Оорта находиться гигантские планеты со стабильными орбитами?
Не могут. Мы бы их давно уже обнаружили по гравитационным возмущениям. Да и они бы уже все облако на себя собрали...
Александр Каличинский
А визуально что мешает, если они "гигантские"?
Виктор Кураков
Да и они бы уже все облако на себя собрали…
Рядом с Юпитером находится поле астероидов, и его что-то никто не собирается собирать))
Само облако Оорта под сомнением
Виктор Кураков
Расчёты показывают, что облако не миф. Да и кометы должны же откуда-то браться
Если мы пытаемся даже экзопланеты рассмотреть, то уж "гигантские" планеты в Солнечной системе грех не увидеть!
Виктор Кураков
Экзопланеты находят транзитным способом, а в облаке Оорта царит полная тьма. К тому же планеты в облаке Оорта находятся от Солнца в 3 тысячи раз дальше чем Плутон
в космосе всё может быть
Эт ты на то намекаешь что астероиды - эт разбомбленные пришельцами планеты ?
Виктор Кураков
Я намекаю на то, что Солнечная система продолжает формироваться. Поэтому за миллиарды лет в Облаке Оорта могли сформироваться экзотические миры
Существует гипотеза о существовании девятой планеты во внешней области Солнечной системы,гравитационное притяжение которой может объяснить среднюю аномалию в распределении орбит транснептуновых объектов (ТНО). Правда. речь идет не о планете-гиганте, а о т.н. "мининептуне", имеющего массу, равную 5-10-ти массам Земли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Девятая_планета
Виктор Кураков
От предполагаемой орбиты девятой планеты до облака Оорта очень далеко
теоретически - да
но вряд ли
это как найти живого динозавра в центре Москвы
но вряд ли
Могут.