Естественные науки

Возможно ли существование двух планет на одной орбите?

Вот некоторые считали что с обратной стороны солнца есть Антиземля на такой же орбите. Однако антисемитизм нет там. Даже если бы была, то её давным давно нашли бы.но с точки зрения законов физики и гравитации возможно ли существование двух планет на одной орбите?
Такая система не будет стабильной. А вот две небольшие планеты, обращающиеся вокруг общего центра тяжести, которые при этом на орбите светила - вполне.
Юрий Чаплыгин
Лучший ответ
Aibek Togoibaev Вы описАли Землю с Луной.
Нет, это неустойчивая система, и давно развалилась бы сама по себе.
Anna Grexovodova
это возможно.
сам то понял что спросил??могут ли на одной дороге ехать два автомобиля??- ДА!! конечно!!- только они должны быть едентичны..
Хули Gun
Парная планета на орбите - вполне возможна. А в варианте с "антипланетой" система будет неустойчива. Значит - существовать будет недолго. По астрономическим меркам.
Разве что какое то ограниченное время. Рано или поздно они столкнуться. Шанс того, что их скорости будут одинаковы стремится к нулю.
гугли точки лагранжа. если кратко - то можно, но не очень долго.
Валерия Орлова
Нет запрета. Кольца Сатурна в пример.
При нахождении на одной орбите гораздо устойчивее конфигурация, когда объекты расположены не напротив друг друга, а на расстоянии 60 градусов.
Пример - астероиды-троянцы на орбите Юпитера.
Подобные объекты есть и у других планет.
Для обеспечения предлагаемой ситуации необходимы условия:
Во-первых, для постоянного противоположного состояния планет необходимо обеспечение идеально круговых орбит, и к тому же, в одной плоскости.
Во-вторых, необходимо исключить гравитационное воздействие других планет.
Вывод - практически это неосуществимо.
Анна Карпова
Нет, такого в принципе быть не может. Орбита это не рельсы. Не может быть одинакового притяжения, как одинаковой плотности и веса планеты
а почему нет?