Естественные науки
Может ли на одной орбите находиться 2, 3, 6 планет? Например, во взаимных точках Лагранжа. Что может быть не так?
Имею ввиду точки Лагранжа L3, L4, L5.

В теории, думаю, да, но вероятность что подобная система образуется сама из облака или захватит вторую планету соответствующим образом крайне мала
Нет, такая система будет неустойчива. Если только планетами не считать мелочь вроде астероидов, и то недолго...
Собственно, Вам на вопрос уже ответили.
Внесу "последний штрих".
На одной орбите с нашей Землёй, движутся две группы астероидов.
Им дали название - "греки" и "троянцы".
В точке L4 движутся "греки", в L5 - "троянцы".
Внесу "последний штрих".
Им дали название - "греки" и "троянцы".
Наталия Супрунова
то у Юпитера
В теории различные планеты захватывают различные астероиды таким образом, чтобы они двигались по схожей орбите примерно в позициях точек L4 и L5. Положение в точке L3 неустойчиво, малое отклонение (например, из-за гравитации другой планеты) легко «вытолкнет» любое тело оттуда. Воспринимайте L3 как небольшой холмик, а L4,5 как небольшие ямки. С холмика все скатывается, в ямках - удерживается, но не сильно (Точнее L3 лучше сопоставить с седлом, но главное, что с него тела будут «скатываться»).
Теория точек Лагранжа разрабатывалась в приближении малости третьего тела относительно системы «Солнце - Планета» или «Земля - Луна». Если в эти точки поместить крупные планеты, то они будут и сами влиять на движение другой планеты и даже звезды, а там получается ситуация с проблемой трёх тел, она приводит к очень сложным видам движений. Так что астероиды и космические аппараты там быть стационарно ещё могут, а вот с планетами будет твориться что-то другое, скорее всего это приведёт к их столкновению или к их какому-то дикому танцу вокруг звезды.

В L4 и L5 теоретически может, но только при существенной разнице масс со звездой и центральной планетой. Что-то около 27 раз должно быть минимальное отношение масс. Условно, звезда типа Солнца, планета типа Юпитера и две "земли" в точках Лагранжа. При этом желательно отсутствие крупных планет в ближайшей части системы, для уменьшения возмущений.
планеты это галограмма небесного купола
Согласен с zeta, что такие ситуации можно рассматривать с небольшими телами. Например, на орбите пояса астероидов сплошь небольшие тела, но они достаточно устойчивы. При массах тел пояса, сравнимых с массами ближайших планет произошло бы непредсказуемое их движение, что в итоге привело бы к выбросу этих тел из пояса с неизбежным изменением орбит ближайших планет.
Не умничай, тебе это не идёт.