Естественные науки

Может ли на одной орбите находиться 2, 3, 6 планет? Например, во взаимных точках Лагранжа. Что может быть не так?

Имею ввиду точки Лагранжа L3, L4, L5.
В теории, думаю, да, но вероятность что подобная система образуется сама из облака или захватит вторую планету соответствующим образом крайне мала
Галина Фомичёва
Лучший ответ
Нет, такая система будет неустойчива. Если только планетами не считать мелочь вроде астероидов, и то недолго...
Собственно, Вам на вопрос уже ответили.
Внесу "последний штрих".
На одной орбите с нашей Землёй, движутся две группы астероидов.
Им дали название - "греки" и "троянцы".
В точке L4 движутся "греки", в L5 - "троянцы".
Миша Петров
В теории различные планеты захватывают различные астероиды таким образом, чтобы они двигались по схожей орбите примерно в позициях точек L4 и L5. Положение в точке L3 неустойчиво, малое отклонение (например, из-за гравитации другой планеты) легко «вытолкнет» любое тело оттуда. Воспринимайте L3 как небольшой холмик, а L4,5 как небольшие ямки. С холмика все скатывается, в ямках - удерживается, но не сильно (Точнее L3 лучше сопоставить с седлом, но главное, что с него тела будут «скатываться»).

Теория точек Лагранжа разрабатывалась в приближении малости третьего тела относительно системы «Солнце - Планета» или «Земля - Луна». Если в эти точки поместить крупные планеты, то они будут и сами влиять на движение другой планеты и даже звезды, а там получается ситуация с проблемой трёх тел, она приводит к очень сложным видам движений. Так что астероиды и космические аппараты там быть стационарно ещё могут, а вот с планетами будет твориться что-то другое, скорее всего это приведёт к их столкновению или к их какому-то дикому танцу вокруг звезды.
Baza_Jr Устинов
В L4 и L5 теоретически может, но только при существенной разнице масс со звездой и центральной планетой. Что-то около 27 раз должно быть минимальное отношение масс. Условно, звезда типа Солнца, планета типа Юпитера и две "земли" в точках Лагранжа. При этом желательно отсутствие крупных планет в ближайшей части системы, для уменьшения возмущений.
планеты это галограмма небесного купола
Серёга Vip
Согласен с zeta, что такие ситуации можно рассматривать с небольшими телами. Например, на орбите пояса астероидов сплошь небольшие тела, но они достаточно устойчивы. При массах тел пояса, сравнимых с массами ближайших планет произошло бы непредсказуемое их движение, что в итоге привело бы к выбросу этих тел из пояса с неизбежным изменением орбит ближайших планет.
Не умничай, тебе это не идёт.