Естественные науки

Что такое точка лагранжа?

В одну из пяти последний телескоп вывели недавно
Оксана Третьяк
Лучший ответ
Ровно то, что написано в справочнике или энциклопедии. Что тебе помешало туда заглянуть?
Right Man
Точки Лагранжа возникли как одно из частных решений фундаментальной проблемы небесной механики — задачи трех тел. Суть ее заключается в том, чтобы определить относительное движение трех астрономических объектов, которые взаимодействуют согласно закону тяготения Ньютона — притягиваются силами гравитации. Общего аналитического решения этой задачи не существует, однако в XVIII веке математики Леонард Эйлер и Жозеф Луи Лагранж сумели вывести устойчивые ответы для отдельных случаев — когда тела вращаются по круговым орбитам и масса двух из них значительно превышает массу третьего — и найти пять положений, в которых тела с пренебрежимо малой массой оставались неподвижными относительно двух массивных тел.

Эйлер нашел первые три точки — коллинеарные: они находятся рядом с телами, расположенными на одной прямой. Другие две вывел Лагранж — в его решении в любой момент времени тела образовывали вместе равносторонние треугольники.

Подробнее: Место действия — параллельная Земля: что такое точки Лагранжа и как ими пользуются писатели-фантасты
Точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, не испытывающее воздействия никаких других сил, кроме гравитационных со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.
любите гуглю, мать вашу...
ЕПРСТ...
Точка гравитационного равновесия
Татьяна Марку