Естественные науки
Объясните такую вещь. Как могут смещаться полюса Земли?
Вот был Северный Полюс там, где он сейчас. И вдруг он переезжает в район Великих озёр в США. Южный полюс, соответственно, в центр Индийского океана. Чем может быть такое вызвано?
.
Это явление называется прецессией.
Если Вы раскрутите волчок (юла), то он будет вращаться и при этом стоять вертикально, не падая на бок.
Но если вы его легонько подтолкнете, чтобы вывести его из состояния такого динамического равновесия, то волчок не завалится на бок. Его ось отклонится от вертикали и начнет медленно (по сравнению со скоростью вращения волчка) вращаться вокруг вертикальной оси по поверхности конуса.
Это и есть прецессия.
Земля не только быстро вращается вокруг своей оси, но ещё её ось очень медленно совершает прецессию.
.
Это явление называется прецессией.
Это и есть прецессия.
.
ядро земли жидкое вот и стекает куда попало, потому и полюса меняются
Вы путаете географические полюса и магнитные. Смещается магнитные. Иногда просто меняется полярность. Были эпохи, когда было два северных полюса и два южных.
И еще. Это материки наезжают на полюса, а не полюса на материки.
Полюса движутся очень медленно, по круговой волнистой траектории, называется нутацией.
ось вращения ядра смещается
Кто сказал, впрочем какая разница. Важнее кто слушал.
Ты на компас взгляни и на солнце. Или оно на западе всходить стало?
Что за дикий бред?
Ничего особенного - Звезда внутри полой Земли не имеет жесткого крепления и выстраивает свои полюса в соответствии с суммирующим потоком эфира.
А поскольку её полюса являются определяющим фактором в направлении магнитного поля - то уходят и магнитные полюса.