Читаем: Фактически, "местное время" в произвольной точке, может и не отличаться от поясного (реального), а может и превосходить его на величину, достигающую два часа (см. карту).
Однако ( можете сами проверить по компасу ), расхождение между реальным ( солнечным ) временем и поясным временем отличается на 3 часа на долготе Екатеринбурга, скажем. Что и означает, что полюса сдвинулись как минимум на 15 градусов ( 360/24 ).
Естественные науки
Так похоже полюса Земли и правда сдвинулись?
1) Местное декретное время отличается от истинного (астрономического) по политико-экономическим причинам - световое время специально сдвигается во вторую половину дня, плюс некоторые регионы специально ставят у себя сильно "неестественное" время, чтобы быть "как в столице".
Например, Китай весь официально живет в одной административной временной зоне, хотя по астрономии разброс должен был бы быть порядка трёх часов.
2) Магнитные полюса не имеют почти никакого отношения к полюсам астрономическим (т. е. к полюсам оси вращения земли). А компас чувствует именно магнитное поле.
3) Да, магнитные полюса движутся - и сейчас весьма быстро. Но это не имеет отношения к часовым поясам и астрономии.
Полюса тут ни при чем. Просто деление планеты на часовые пояса довольно условно и приблизительно. Оно не обязано сохранять полное соответствие с астрономическими критериями, оно придумано сугубо для удобства использования.
Поделитесь, как Вы по компасу определяете время...
Глеб Гончаров
Элементарно. В 12 дня Солнце должно быть на юге.
Полюса никуда не двигались (географические). Почитай эту статью. Здесь всё подробно. Особенно обрати внимание на время среднего полдня в городах России. Он действительно имеет разброс от 11-30 до 13-30 . В большинстве регионов, местное время опережает поясное на один час. Но никак не на 3 часа !! В Екатеринбурге опережает на 58 минут .
В НОвосибирске - на 1ч 28 мин.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Время_в_России.

В НОвосибирске - на 1ч 28 мин.

Компас не при чем, он может показывать вообще в сторону ближайшей металлоконструкции.
Берем любой столбик или другой тонкий вертикальный предмет (по отвесу). Отмечаем, когда от него самая короткая тень (требуется точность). По часам это солнечный полдень, около 12:58 по местному времени. Дополнительно проверяем - ночью смотрим на тот же ориентир - отметка солнечного полудня должна лежать напротив (по другую сторону от столбика) Полярной звезды (точнее, полюса мира, который рядом с ней).
Или можно просто замерить время восхода и захода Солнца, и посчитать середину дня. Правда. истинный солнечный полдень может гулять на 15 минут вперед-назад от среднего, но в августе эта поправка несущественна.
Земные полюса действительно сдвинулись, но немного. Движение началось после того, как перенесли одну из Египетских пирамид, во время постройки ГЭС. Только ваши вычисления... мягко говоря требуют падения кирпича на голову, чтобы их поняли другие. //Земля вращается вокруг Солнца не перпендикулярно плоскости орбиты. Она всегда под наклоном, что даёт нашей природе четыре времени года: Зиму, Весну, Лето и Осень. // Однако вы использовали компас, а всем и так давно известно, что магнитный полюс Земли сдвинулся почти на 12 градусов за последние 9 лет, на времени это не отражается. Магнитные полюса и полюса вращения Земли не сходятся в одной точке.
Сам то понял что написал?
Глеб Гончаров
ты придурок?
Ты поделил градусы на часы и получил смещение полюсов? Поешь пельмешек, а
если бы люди были наблюдательные то заметили бы, что закат и восход смещены
Юрий Шинкин
Ты идиот?
Денис Клёнов
если бы люди были умные, то разобрались бы с таким простым вопросом, а не писали чушь про смещение
у меня забор в речку уехал