Естественные науки
Почему протон имея массу 938 Мэв, состоит из трёх кварков, каждый из которых массой менее 10 Мэв? Откуда остальн. масса?
Это масса поля, склеивающего кварки в единую структуру. Можно сказать - это масса глюонов, частиц глюонного поля. Хотя масса глюона ноль, но масса комплекса глюонов - совсем не ноль.
Анастасия Колондо
Мне очень близки два противоположных ответа: Ваш и White Rabbite (масса кварков в глюонном поле 330 Мэв). А какой из них правильный - для меня остаётся загадкой.
Потому что массы 5 и 7 Мэв - это массы "свободных" кварков. А таких НЕ БЫВАЕТ. А коогда они в глюонном поле (а оно везде есть))) - то их масса порядка 330 Мэв
Анастасия Колондо
Мне очень близки два противоположных ответа: Ваш и Владимира Замятина (это масса комплекса глюонов). А какой из них правильный - для меня остаётся загадкой.
Народ!!! У нас ещё один шизанутый!
Фёдор Штенников
Вы как это определили?
Речь идет об инертной массе, отдельно взятой частицы. На например у свободного электрона инертная масса одна, а внутри может быть как меньше, так и больше массы свободного электрона.
Такая же ситуация и с протоном. Суммарная масса кварков маленькая, в вместе с полем на порядок с небольшим больше.
Современное понятие массы в физике сильно отличается от Ньютоновского. Так, масса фотона считается равной нулю, а масса двух фотонов - вовсе не обязательно.
Так что, если отвлечься от именно протона, можно придумать кучу разных вариантов.
Но вот "энергия связи" или "масса поля" тут ни в какие ворота не лезут. Если бы это буквально было так, протоны взрывались бы на каждом шагу, разлетаясь на "свободные кварки", которых не бывает...)))
энергия связи
Энергия межкварковых связей.
На самом деле в количественном плане кварков в протоне не три, хотя для среднестатистического человека так понятнее. Правильно сказать, что статистически в нем на два верхних u-кварка больше чем верхних антикваров и на один нижний d-кварк больше чем нижних антикваров. Все вместе это представляет собой "бурлящий" пузырь кварк-антикварковых пар связанных глюонным полем, в котором "плавают" три нескомпенсированных кварка. Статистика не позволяет этим двум u-кваркам и одному d-кварку образовать пары и компенсировать свой электрический заряд и спин среди себе подобных, при этом позволяет скомпенсировать цветовой заряд, поэтому эти три кварка определяют свойства стабильного протона.
Не так уж странно, что весь этот кварк-антикварковый бульон связанный глюонным полем имеет массу существенно большую чем три отдельных крошечных кварка которые в нем "плавают".