Естественные науки

Теряет ли Земля массу при добыче ископаемых или энергия, -в которую переходят ископаемые- тоже имеет массу?

Допустим, ежедневно добываются тонны веществ таких как уголь или других, которые идут на выработку энергии путём сжигания. Получается, что земля теряет эти вещества, которые переходят в энергию и, соответственно, теряет массу? Или энергия имеет массу и Земля остаётся при прежней массе?
Здрасьте, приехали. А продукты сгорания по твоему куда деваются? Тута они, на Земле остаются. Закон сохранения масс никто не отменял.
Vitaliy Gerasimenko
Лучший ответ
Теряла бы - если бы добытые ископаемые УВОЗИЛИСЬ с Земли. Но они остаются на ней, так что вопрос снимается автоматически.
Евгений Гринёв
добыли железо - и что? отправили на Марс, что ли? Все оно тут и осталось до атома.

то же с нефтью и газом. ну сожгли, но все атомы никуда не улетели, просто пересобрались из метана в углекислый газ, вся масса на месте.
у тебя обьект = некая Земля

на самом же деле Земля находится в эфире, в пространстве

и ты умалчиваешь эту взаимосвязь - Земли и эфира
позволю добавить что немного теряются атмосферные газы, но несущественно, можно сказать ничтожно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссипация_атмосфер_планет
Масса в энергию не превращается. В энергию может превращаться только энергия другого вида. Это называется закон сохранения энергии.
Энергия массы не имеет. Это вообще число, результат вычислений.
Давай по порядку.
МассаЗемли 5,7 х 10 в 24 степени килограмм.
В год добывается порядка 6 Х 10 в 12 степени килограмм топлива (уголь, нефть, газ).
Т. е. в год добывается масса топлива, равная 1/ТРИЛЛИОННОЙ массы Земли.

Идем дальше. Да, при если при химической реакции выделяется энергия, то имеет место дефект массы. (Забываем на некоторое время, что Земля это практически замкнутая система).
Давай прикинем размер массы, превратившейся в тепловую энергию.
Не точные цифры, а так, порядок наглядно оценить.
Ты слышал, что на Хиросиму амеры фиганули атомную бомбу?
Мощность ее 20 килотон (20 тысяч тонн) в тротиловом эквиваленте.
При этом в энергию перешло 600 миллиграмм массы, 0, 6 грамма.
Так вот, если бы они уничтожали японцев по старинке, взрывчаткой и высыпали на Хиросиму 20 000 тонн обычной взрывчатки, то в результате химической реакции в энергию превратилось бы в МИЛЛИОН раз меньшая масса.
Т. е. примерно 1/МИЛИОННАЯ часть грамма.
Итог: если сжечь все добытое за год топливо дефект массы будет 300 грамм.

Теперь немного отскочим в сторону и вспомним, что на Землю ежедневно выпадают ТОННЫ космической пыли и метеоритов (оценки от 5- 8 тонн до 100 тонн). За сутки.
В год минимум 2000 тонн.

Вернемся к нашей теме.
За год 2000 ТОНН космического вещества прибавляется и 300 ГРАММ энергии излучается.
Есть от чего запаниковать! :-)))

А теперь главное. Земля почти замкнутая система и тепло, выделившееся в результате химической реакции во первых не вся превращается в тепло и излучается в космос (за счет чего масса Земли и уменьшается), но и превращается в другие виды энергии, которые благополучно остаются на Земле. Так что потери еще меньше, чем мы тут прикидывали.

А теперь ответ: В результате добычи и сжигания полезных ископаемых часть массы превращается в тепловую и световую энергию, ЧАСТЬ которой излучается в космос. В год это составляет что то порядка 1/10 х в 24 степени массы Земли.

П. С. К сожалению проблема не в дефекте массы в результате химической реакции и потери этой массы, а в горах отходов остающихся на Земле и массе углекислого газа - в атмосфере.
Майра Абаканова Вопрос был про полезные ископаемые и энергию, космической пыли в вопросе не было ) Так что если отделить мух от котлет, то эффект от сжигания полезных ископаемых - уменьшение массы планеты.

Кстати, если подумать, то именно из полезных ископаемых люди сделали Вояджер и прочие New Horizons, масса которых для нашей планеты тоже потеряна. Опять уменьшение массы. Разбазаривают людишки планету, негодяи )
Рафит Хамидуллин Масса в энергию не превращается.
К чему такой длинный текст с фундаментальной ошибкой в начале?
Евгений Гринёв При химических реакциях масса не меняется. Нисколько. Вообще.
...туда - сюда - обратно, бесконечность всем понятна...
Раз уж так глубоко в ответах копнули (потеря массы планеты) имею таки сказать следующее
1. Левин прав, на марс мы никакие ресурсы не отправляем и все остается на земле.
2. Имеет место быть потеря газов из верхних слоев атмосферы, но она компенсируется захватом космической пыли мелких метеоритов и тд. В итоге имеем равнозначные значения прироста и потери массы.
Все немного интереснее. Сжег уголь - получил энергию, причем тепловую. Даже если перевел сначала в электрическую или механическую, то когда потратишь электричество, опять получится тепловая энергия. И вот это тепло накапливается, повышает температуру планеты. А когда температура планеты повышается, она начинает больше энергии излучать. Значит, согласно Эйнштейну, теряет массу. Немного, на величину этой добавочной тепловой энергии, но теряет.
Igor Антонов
При горении масса в энергию не переходит.
Рафит Хамидуллин Масса в энергию никогда не переходит.
возвращается все космической пылью иначе бы земля давно сошла бы с орбиты! и когда земля в очередной раз будет истощена иноземцами с нашей помощью-вот тогда и будет конец света -пока не парьтесь! Это моя гипотеза!