Фотон не имеет массы покоя - в том смысле, что она должна быть строго равна нулю, если у него скорость = скорости света (с)...
Другое дело "релятивистская масса (рм) " - и фотона, в том числе- про которую ваш вопрос.
1. Да, по формуле Е=мс^2 можно пробовать вычислять рм... -только вот неувязочки получаются: если фотон двигается вдоль гравитац поля звезды его рм будет в 2 раза меньше, чем когда - поперек... (это если аккуратно вычислить по релятивистским формулам)
2. В то же время у фотона есть импульс (свойство инертной массы) - проявляется в виде давления света, и гравитационное притяжение в поле звезд - свойство гравитационной массы...
3. У части физиков (теоретиков элем. частиц особенно) не принято говорить о рм ввиду п. 1. На мой взгляд это глупо- нужно развивать собственное представление о рм, а не запрещать её...
В общем виде рм превращается из скаляра в 4-тензор, как и импульс с энергией (тензор энергии - импульса)
Естественные науки
Как фотон могут не иметь массы, если они переносят энергию, а энергия эквивалентна массе?
Фотон имеет массу, но только в движении. У него нет массы покоя.
Она просто пренебрежительно мала,
...не имеет массу..., значит дуальный ваш разум на сегодняшний день - не имеет коэффициент его восприятия...
А что есть "энергия" на самом деле? Неведомая сила? Вот когда дадите точное определение и причину явлению "энергия", то и поймёте абсурдность "фотона".
"Частица", которая в действительности не существует. Свет - это всего лишь волна и не больше. А перенос "энергии" идёт не прямой (корпускулярный), а косвенный (трансформация).
Некорректный вопрос. Фотон не имеет массы покоя. Он имеет её только в движении.
"энергия эквивалентна массе" - вот тут ошибка.
E^2 = p^2 + m^2 (при c = 1) Если масса нулевая, остается еще импульс, который у фотона ненулевой. Отсюда и энергия