Кванты бывают разные, одни несут энергию, импульс, другие - массу.
Одни кванты имеют массу, другие - нет.
Энергия, переносимая безмассовыми квантами определяется Е=pc.
Macca им для этого не нужна.
Естественные науки
Каким образом фотоны или гамма-кванты или гамма- излучение несут энергию, если у них нет массы?
Антонина Полонеева
Энергию и импульс переносят любые квантовые частицы.
у фотона нет массы покоя.... кури дальше
Жанара Нурболат
а вследствие движения есть?
Вспомните явление фотоэффекта и его объяснение Эйнштейном (он получил за это Нобелевскую премию).
Имеют право, пространство-то ПСЕВДОевклидово. И скалярное произведение в нем не является знакоопределенным, по-латыни, "ИНДЕФИНИТНОЕ" оно. Из того, что там скалярное произведение вектора на себя равно нулю, не следует, что он нулевой.
Хотя, кхм, этот зоопарк с разными определениями скалярного произведения какой-то дурацкий - на кой его здесь разводить, когда можно обойтись билинейными формами и метрическими тензорами.
Механические волны являют собой пример переноса энергии без переноса массы.
В классической электродинамике электромагнитная волна переносит энергию - без участия движений каких-либо масс вообще.
Так что к моменту возникновения идеи безмассовой частицы, переносящей энергию, большинство физиков были уже подготовлены к тому, что это возможно.
Они волна.
Жанара Нурболат
так ведь энергия и масса тесно связаны
Для энергии масса не нужна.
Жанара Нурболат
так ведь из формул механики можно понять нужна
Дедушка Эйнштейн сказал, раз есть энергия, то есть и масса, нет массы покоя. как вам сказали выше, но вследствии наличия энергии масса все же есть
Антонина Полонеева
Эйнштейн такого не говорил. Может быть и энергия без массы.
Гамма-излучение=это поток фотонов (квантов энергии)
При 7-излучении атомное ядро не изменяет ни заряда, ни массы
7-Излучение является следствием перехода атомного ядра из возбужденного состояния в энергетически более устойчивое
Возбужденным ядро бывает после испускания а- или р-частицы
р-Распад ядер, как правило, сопровождается 7-излучением.