Естественные науки
Что задерживает бета-излучение, но пропускает гамма-излучение?
Привидите несколько примеров (только чтобы эти предметы были доступны в быту)
Металлический лист в несколько миллиметров может полностью остановить бета излучение.
Гамма излучение обладает высокой проникающей способностью и с легкостью проникает сквозь одежду, живые ткани, немного сложнее через плотные структуры вещества типа металла.
Галина Шавердиевна
Спасибо)
Например, человеческая кожа.
Бета:
— это поток электронов. У старых ТВ с кинескопом электроны, вызывавшие свечение их люминофора с энергией 25 (Ч/Б)... 40 (цветные) и попадавшие на переднюю стенку аквадага вызывали индуцированный на наружной стороне заряд, стекавший на зрителя через воздух — смотреть на экран ближе 20...30 см было нельзя: повреждались глаза.
Так же дело было и со вторичными электронами, шедшими назад в раструб. Так что потрескивало при снятии заряда, например, рукой потрескивало и спереди, и сзади. А нейлоновые рубашки вообще прилипали.
Других опасностей не было.
Рентген:
— ЭМ-излучение, как при флюрорографии. У старых рентгеновских аппаратов напряжениия на катоде лучевой трубки приблизительно было 40...100 кВ (регулировалось на пульте) — как и в старых ТВ, только ток давали больше: не 0,25 мА, а 20...80 мА. В этом смысле кинескопы — CRT (рентгеновские трубки), только раз в 100 менее мощные. При этом в переднюю полусферу шло 10% излучения, из которых зритель перехватывал только тоже 10% — всего 1%.
Но вот назад, в раструб, шли остальные 90%, и это было уже вредно — если за стеной сосед смотрел ТВ, то можно было получать мощность рентгеновского излучения до 0,20 мР/ч (2 мкЗв/ч) — за 400 ч доза была равна 8 мЗв — одному флюорографическому обследованию, которых в медицине допускалось одно в год.
Ослабляется в 2 раза аллюминием 4 мм, бетонной стеной 20 см.
Гамма:
— в быту почти не встречается, разве что рядом с гранитными породами — памятниками, в карьерах и пр.
Ослабляется в 2 раза свинцом где-то 2 мм, но, извини, забыл — смотри таблицы ослабления.
Так что, вперёд, за здоровый быт!
Других опасностей не было.
Рентген:
Гамма:
Так что, вперёд, за здоровый быт!
Альфа, бета и нейтронное излучение - это излучения, состоящие из различных частиц атомов.
Гамма и рентгеновское излучение - это излучение энергии
А что свинец вреден человеку сам по себе, помимо радиации, - это ничего? Или бетон и полиэтилен под свинцом сведут этот вред к нулю?
Галина Шавердиевна
Я не про вред. Просто у меня есть источник и мне нужно "разделить" гамма и бета излучение и замерить их показатели.
Обычное стекло. Бета - ультрафиолет, гамма - рентген
Галина Шавердиевна
Спасибо)
Dilya Abdullaeva
Вот вы неуч!
в википедии Слой любого вещества с поверхностной плотностью порядка 1 г/см2 (например, несколько миллиметров алюминия или несколько метров воздуха) практически полностью поглощает бета-частицы с энергией около 1 МэВ, что позволяет довольно легко защищаться от внешнего бета-излучения, но не помогает от внутреннего облучения, в особенности при попадании бета-излучающих радионуклидов способных накапливаться и длительное время находиться в организме, к примеру как стронций-90.
От гамма-излучения хорошо защищают материалы, имеющие элементы с высокой атомной массой (железо, свинец, низкообогащённый уран), но эти элементы очень плохо ведут себя под нейтронным излучением: нейтроны относительно хорошо их проходят и при этом генерируют вторичные захватные гамма-лучи, а также активируют радиоизотопы, надолго делая саму защиту радиоактивной (например, железную броню танка; свинец же не проявляет вторичной радиоактивности). Пример слоёв половинного ослабления проникающего гамма-излучения [4]: свинец 2 см, сталь 3 см, бетон 10 см, каменная кладка 12 см, грунт 14 см, вода 22 см, древесина 31 см.
Галина Шавердиевна
Спасибо)