Естественные науки

Где распологается альфа, бета, гамма излучение ? Вот электроны вокруг атома, а том - ионы, нейтроны, а где те ?

альфа, бета и гамма излучение выделяется при радиоктивном распаде тяжелых металлов. Альфа излучение-это протоны, бета излучение-это электроны, а гамма излучение-нейтроны. Впервые разделение осуществили при пропускании радиоактивного потока через магнит. как известно, протоны имеют положительный заряд, поэтому они в своем движении отклонялись в сторону минусового полюса магнита. Электроны-к плюсовому. а нейтроны, не имеющие заряда, продолжали движение по прямой.
вот
альфа излучение-самое опасное для живого организма, но оно имеет небольшую проникающую способность и не проходит дальше эпителия кожи. бета излучение сильнее по проникающей способности, но не так опасно для человека, как альфа излучение. гамма излучение-самое "безвредное",но оно имеет большую проникающую способность.

вот)
Igor Bratkov
Лучший ответ
А это как раз "быстрые" нейтроны.
Которые выделяются при ядерном синтезе и оказываются лишними.
Эти нейтроны "покидают" вкщество.
При чем, классификация по проникающей способности (альфа, бетта, гамма) , говорит нам на какой частоте происходит излучение этих частиц.
Альфа излучение-это ядра атома гелия, бета излучение-это электроны, а гамма излучение-электромагнитные волны с очень короткой длиной волны. Они нигде не находятся - это продукт (результат) радиактивного распада. Наиболее опасны гамма-лучи: проходя сквозь живой организм, они могут испарить его. Так от некоторых жителей Хиросимы остались только тени на стенах домов. Защиты почти не существует.
Электроны не вокруг атома в внутри него.
Атом состоит из электронов, протонов, нейтронов.
Альфа излучение это когда из ядра атома вылетает два протона и два нейтрона. Естесвенно связанных в альфа частицу, которая является едром гелия. Бета излучение это когда из атома вылетают электроны. Гамма излучения это когда атом испускает фотоны.