Естественные науки

Вопрос про альфа, бета и гамма излучение!

Правда ли то что : От альфа излучения поможет укрыться - Картонная коробка | От бета излучения поможет укрыться - Стекло | От гамма излучения ничего не поможет (на данный момент) ???
Асет Сейлов
Альфа-излучение задерживается даже эпидермисом кожи. Альфа-излучение опасно только при внутреннем облучении (радиоактивный материал попал внутрь организма, и облучает ткани, не защищённые эпидермисом). Но ионизирующая способность у него высокая, так что если облучит слизистые - то мало не покажется.

Мягкое бета-излучение задерживается алюминиевой фольгой, стеклом, несколькими миллиметрами пластика. Жёсткое - тонким стальным листом или несколькими миллиметрами алюминия.

Гамма-излучение экранируется толстым слоем свинца или комбинированной защитой из разных материалов.

А самое зловредное излучение - это нейтронное. Мало того, что оно самое проникучее, так оно ещё и оставляет наведённую радиоактивность в материалах, через которые проходит.
Владимир Ермоц
Лучший ответ
Асет Сейлов Разве все 4 вида излучения?
От альфы и правда легко укрыться, тяжёлые ядра гелия не обладают большой проникающей способностью, а вот про гамму - чушь. Плотные материалы вроде свинца, бетона, гранита вполне эффективно его поглощают.
Abzal ***
Правда.

Гамма излучение тоже можно поглотить. Но нужны большие толщины плотных материалов. 5см свинца ослабляют наполовину.
неправда
От альфа излучения можно защитится листком бумаги, так как встретив электрон, альфа превращается в гелий. Бета имеется большую проникающую способность, тут уже надо потолще и поплотнее. Ну, а от гамма вообще вроде должен защитить толстый кусок свинца.
От солнечного гамма-излучения защищает атмосфера земли (от радиации), по некоторым ошибочным представлениям многие считают - магнитное поле земли
Ерлан Erlan
В гугле забанили?

Альфа-излучение и в воздухе не проходит и пяти сантиметров. Бумага останавливает.
Бета-излучение уже может пройти сквозь кожу человека и войти в тело на несколько сантиметров. Лист металла или оконное стекло защищают.
Гамма-излучение - фотоны, т. е. электромагнитная волна. От него защищают толстые слои плотных материалов (вот тут ты наврал)