Естественные науки
Что мешает объединить закон движения электронов вокруг атома с законом движения планет вокруг звезды?
Тотальная несовместимость этих законов. Попробуйте описать движение планет законами квантовой механики, тогда может и получится.
Эрик Шейнеман
Извините, но "тотальная несовместимость" это не ответ. Меня очень интересуют конкретные причины.
Если бы электроны двигались вокруг атома по классическим законам, то из-за электромагнитного излучения они бы тормозились и падали на ядро. Проще говоря, если бы действовали только законы классической механики, то стабильных атомов не было юы. Поскольку это никому не выгодно, была специально придумана квантовая механика.
Эрик Шейнеман
Я Вас понял. Это всё заблуждения современной науки насчёт большого взрыва и неизменного количества вещества во Вселенной.
Ничего не мешает - это модель атома Бора. Но она не соответствует наблюдениям. Поэтому квантовые объекты - описываются квантовой механикой, которая полностью противоречит логике, стандартной ньютоновской механике и стандартной электродинамике.
Эрик Шейнеман
Что удивительно, почти все люди в этой теме отмечают нелогичность квантовой физики. Спасибо! Ответы в целом и Ваш в частности, полезны для меня.
ядро не звезда, там протоны, нейтроны сами вращаются неизвестно как.
Эрик Шейнеман
Тоже не принимается. Протоны, нейтроны, хоть колбаса с сыром, всё одно - вещество. И там, и там меньшее вещество вращается вокруг большего. Интересуют конкретные нестыковки.
Если вопрос -- "что мешает", то ответ -- отсутствие масштабной симметрии. Всегда можно указать, насколько тот или иной размер превышает планковскую длину. Поэтому и законы различаются. Планеты тоже, в каком-то смысле, размазаны вокруг Солнца в облаке неопределённости, но вероятность их обнаружения в соизмеримом объёме на многие порядки превышает вероятность обнаружения электрона. В частности, законы излучения для планет, как для "больших частиц" не применимы.
Эрик Шейнеман
Наконец-то пошла конкретика! Спасибо!
движением планет управляет гравитация, а движением электронов -электромагнитнитное взаимодействие, т к гравитация для электронов очень слаба. серьезные причины до сих пор ищут много ученых :)
Эрик Шейнеман
И здесь можно общее найти. Например магнитные полюса планет.
Когда-то жил фантазёр по фамилии Бор, любил смотреть на звёзды по ночам. Увлекался астрономией. И вот, когда Резерфорд доказал, что под оболочкой атома есть движение, то предложил свою теорию строения атома, которую назвали планетарной. Законы в микро и макро мире одни и те-же, просто прошло уже достаточно времени и накопилось достаточно научных данных, чтобы пересмотреть фантазию Бора о строении атома и заменить на другую фантазию, которая больше соответствует строению мира.
Эрик Шейнеман
Из Ваших слов я могу вывести ещё одну мысль - физика и космология развиваются с разной скоростью))
Во первых то, что планета - очевидна, а электрон нет.
До сих пор идут споры о строении микромира и сущности электрона.
Я лично вообще представляю себе электрон в виде трехмерного облака вокруг ядра, а не шарика планетки. Почему шарик то? Где доказано?
P.S. В школе не учился догмы не вбивал.
Эрик Шейнеман
Облака тоже присутствуют. Сатурновы кольца или пояс астероидов, чем не облака? Вы пока единственный, кто выдвинул хоть какую-то причину. Хотя на мой взгляд, форма имеет второстепенное значение. Притяжение действует с одинаковой силой для объектов любой формы.
Электроны, в отличие от планет, движутся хаотично, траектория их движения различна и зависит от орбиталей, на которых расположены эти электроны.
Эрик Шейнеман
Другими словами электроны ещё недостаточно изучены. Вся история человечества показывает - то, что считали когда то хаотичным, со временем объяснялось тем или иным законом. Разве можем мы сейчас сказать, что знаем, как движутся планеты? Отдаляются от Солнца или приближаются к нему? Замедляют движение или убыстряют? Приобретают массу или становятся легче? Абсолютно не можем.