Естественные науки
Вращение планеты вокруг звезды, создает центробежную силу. Или все таки центростремительную?
Как правильно написать. Уже много, что перечитал, но так до конца и не понял.
Планета движется вокруг звезды равномерно и прямолинейно, не испытывая действия никаких сил. Как в свободном падении. В этом и прелесть гравитации.
Медина Кадыралиева
В свободном падении действует сила тяжести.
Центростремительная создаёт само вращение, в данном случае гравитационного характера. Центробежной нет вообще, она лишь описывает силу, которая воздействует на само тело за счёт этого ускорения и введена для упрощения, условно направлена вообще в другую сторону.
Центростремительная сила, в качестве которой выступает сила гравитации, СОЗДАЁТ вращение планеты, а не наоборот ("вращение создаёт ц/стремительную силу (?)").
Центробежная сила возникает в неинерциальных системах отсчёта (НСО), - её СОЗДАЁТ вращение планеты, - и направлена против ц/стремительной силы; обе действуют на планету и потому уравновешивают друг-друга в НСО.
нам препод по физике, помнится, задвигал, что нет никаких центробежных сил. есть центростремительная сила, и инертность тела, вот результат действия этих двух факторов и называют понарошку "центробежной силой".
(а может, вовсе и не так объяснял, но тут уж что в голове осталось...)
Центростремительная изза гравитации центробежная изза вращения.
Вектор гравитации от Земли направлен в центр Солнца, вращение Земли - центробежная сила направлена в сторону Земли. Эти две силы антопропорциональны, как и говорит назвние центробежная убегает а центростремительная стремится в центр в зависимости от обьекта о котором речь, в данном случае Земли.
В физике, при рассмотрении какого-либо вопроса, первое действие -- это создание Системы Отсчета. Только после этого можно говорить о силах.
Если связать систему отсчета с планетой, то рассматриваем силу гравитации и центробежную силу инерции. При этом система отсчета будет вращаться вместе с планетой и будет Неинерциальной Системой Отсчета.
Если СО будет двигаться в пространстве равномерно и прямолинейно, то рассматриваем силу гравитации и центростремительную силу. При этом Система Отсчета будет Инерциальной.
Центростремительная сила возникает в ИСО. Приложена к планете и направлена к звезде. А центробежная, в неИСО, приложена к гравитационной силе, которая удерживает планету. Получается что центробежная приложена не к объекту. Поэтому она фиктивная. На самом деле, если бы планета была привязана к звезде веревкой, то веревка под действием этой силы была бы растянутой, то есть сила как бы была приложена к концу веревки. Поэтому она направлена от звезды.
Центростремительная правильно.
Но она от центра направлена.
Поэтому я говорю центробежная, пусть это будет неправильно.
Но она от центра направлена.
Медина Кадыралиева
Не так.
Да, дядя, а куда девать силу притяжения? У тебя в голове муравейник.