Естественные науки
Почему планеты и звёзды не сталкиваются силой взаимной гравитации, а кружат по орбитам?
Какая сила балансирует систему противодействуя силе гравитации?
Вы ошибаетесь. И планеты и звезды сталкиваются. Гравитации не способно противодействовать ничто. Это наглядно демонстрируют черные дыры пожирающие всю окружающую материю. Для столкновения планет и звезд необходимо, что бы их траектории движения пересеклись, что является довольно редким явлением. При прохождении массивных тел рядом друг с другом, гравитации может хватить лишь на то, что бы тела вращались вокруг общего центра масс. Вращение может происходить достаточно долго, если на тела не действуют тормозящие факторы. ИСЗ на низких орбитах тормозятся, например, атмосферой Земли и постепенно входят в плотные слои и там сгорают.
При вращении тел вокруг общего центра масс они не могут столкнуться ввиду наличия у каждого тела момента импульса, вектор которого направлен перпендикулярно прямой соединяющей центры масс тел.
Никакая сила не балансирует, да и зачем?
Всё и так отлично работает, а была бы "антигравитационная сила", так ты бы на стуле не усидел, а к потолку взлетел бы :))
Иегрес Уссур
Вопрос не в "зачем", а почему и как. Для меня не ясно.
Что значит не сталкиваются, а кружат. Вот поэтому и кружат, что пытаются столкнуться, но ни как не могут попасть друг в друга. Они летели мимо друг друга, но гравитация стала менять их траектории и при определённой скорости тела не разлетелись, а траектория более лёгкого тела замкнулась вокруг более тяжелого.
Метеориты же падают.
Силу гравитации компенсирует центробежная сила
Madina Koctaeva
Земля не сталкивается с Солнцем потому, что вращаясь вокруг Солнца, на Землю действует центробежная сила, стремящаяся оттолкнуть Землю. Например в машине, которая поворачивает, центробежная сила отталкивает людей в сторону от центра вращения.
та хз