Естественные науки

Почему планеты и звезды имеют шарообразную форму?

Вообще-то в духовном смысле и человек обязан стать круглым.
Это единственная правильная форма Природы.
К этому призывают Суфии.
Вячеслав Чернецов
Лучший ответ
При высоте горы более 8 километров, гранит в её основании начинает течь, как сметана. Поэтому на Земле самые высокие горы - базальтовые вулканы. Базальт, это, грубо говоря, сплав гранита с железом. И он прочнее гранита.

Можно даже прикинуть давление в основании гранитной горы. Оно равно весу (кг) столбика гранита с основанием в 1 квадратный сантиметр. При длине 8 км этот столбик будет весить примерно 3 грамма * 100см * 8км=2400 атмосфер.

На Марсе сила тяжести меньше в три раза, чем на земле. Поэтому там горы в три раза выше.

Малые планеты или астероиды начинают течь внутри и приобретать более-менее округлую форму при диаметре от тысячи километров. Эта цифра может быть меньше, если астероид состоит из льда или был раскалён во время рождения.

Приблизительно круглыми могут быть и более мелкие астероиды, если их хорошо "обточили" метеориты. Это примерно, как камни на дне реки постепенно превращаются в почти круглые гальки)
Begenc Atasow
Внутренняя часть планет жидкая, поэтому они легко принимают форму с наименьшей потенциальной энергией - шар.
Больше элипсоидальную.
... Прочность у "грунтов" слишком хилая, чтобы другую форму держать
В природе все стремится к выгоде. Каждая частичка стремится занять позицию с наименьшей потенциальной энергией, т. е. занять место поближе к центру. Вот такая форма и получается - шар, все точки поверхности равноудалены от центра.
А Земля плоская.
Потому что гравитация в центре ядра.
они как растения "перекати поле"
Каждое тело стремиться принять форму с наименьшей площадью при данном объеме. Мыльный пузырь, капля воды, воздушный шарик, планета, пока находится в жидком состоянии - все стремится "округлиться".