Естественные науки
Почему нити ламп накаливания имеют такую форму?

Я согласен с пр пр, что сохранение места, тоже является весомо причиной, но самое главное, что как и любой другой металл, вольфрам расширяется, а если бы его с делали, например, в форме нити, то он расширится и будет "провисать". А пружина (т. е спираль) даже при таких высоких температурах будет сохранять длину.
Поэтому, подводя итог, я выделил две причины:
1) экономия места
2) расширение за счёт нагревания
Кстатит, лампы малой мощноси, нить накаливания имеет форму нити, что подтверждает гипотезу.
1) экономия места
2) расширение за счёт нагревания
Это сделано специально для воздействия на мозг людей. Вот схема электронной лампы для работы в СВЧ диапазоне. Ничего не напоминает?

Любовь Пимонова
дядь, вы то ли тонкий тролль, то ли дурак. про форму фотона не расколетесь?
Ольга Бабкина
спираль спирали - рознь! В ЛБВ она - по другим делам! вы еще сюда внутриматочную спираль приплетите! )))
А как иначе можно разместить длинную нить?
Денис Хавело
Не всё сказано.
Так это ж Рома Федотов: десна сушить утомился, перешел к новой процедуре.
Денис Хавело
Нет, он сам по себе, всё по правилам игры.
Свет есть вибрации эфира так-сказали древние. Свет светит из вершин конусов решетки эфира.
Все нагревательные элементы имеют спиралевидную форму, от электроплитки до фена, самая компактная форма для выделения тепла.
Закрутить в спираль это компактный способ уместить нужной длины нить в колбу от лампы, к вихрям отношения не имеет, это к деснам, хотя как бе намекает что клон.)
Денис Хавело
А ещё?
Не иначе, форму нити накаливания слямзили с эфирной структуры фотона... чтобы электронам было привычнее по ней бежать. Электронам ведь тоже не чужда эфирная структура.
Разбил лампочку, посмотрел - нет там никакого эфира, и вихрей не видно.
Денис Хавело
Очень жаль.
Ольга Бабкина
не с той стороны разбил....
для увеличения сопротивления
Неправда - первые лампочки были с нитью!

для увеличения сопротивления
что ноби
хм.