Это наиболее выгодно энергетически - гравитационная энергия отрицательна, поэтому центр планеты - по сути центр "энергетической ямы", а гравитирующее вещество стремится расположиться как можно ближе к самой глубокой части ямы. Вот и образует шар.
Когда магнит притягивается к другому - его поле тоже стремится минимизировать энергию. И вообще - принцип "наименьшей энергии" работает во многих прикладных областях науки.
Естественные науки
ПОчему почти все планеты имеют круглую форму?
Анна Вашурина
Благодарю за более понятный ответ
Потому что гравитация работает во всех направлениях одинаково.
Абсолютно не все! Даже земля и то имеет элипсоидную форму !
а какие то имеют форму квадрата?
Принцип симметрии
Разве? А, по-моему, шарообразных больше, чем дискообразных.
Правда, сторонники плоской Земли считают иначе, они, видать, просто астрофизику переучили малость...

Она оптимальна с точки зрения гравитации. Всякие выступы имеют повышенную энергию и рано или поздно сотрутся. Чем больше масса, тем лучше этот механизм "работает". Любое крупное потрясение приближает форму к сферической (точнее, к примерно сферической).
ну не почти, а все, потому что это обязательное условие, чтобы объект считался планетой (точнее это обязательное условие, чтобы он сошёл хотя бы за карликовую планету... к планетам требования ещё выше).
А почему так - потому что объект такой массы не может сильно по форме отличаться от шара. Чем больше гора, тем сильнее она давит на породу у основания и при определённом давлении она просто расползается. При такой массе, как у планет, максимальные высоты гор возможны лишь в несколько десятков километров, когда радиусы самих планет исчисляются тысячами километров.
Поверхностное натяжение жидкости влияет на всех
Наверно потому, что вращаются и на них действуют силы гравитации . Гравитация, как руки гончара на гончарном круге .
Планеты имеют почти шарообразную форму, потому что вращаются вокруг своей оси не очень быстро. Этому способствуют условия формирования + приливы замедляют вращение вокруг оси.
спроси это у вселенной, а если серьёзно закон гравитации тут решает всё