При формировании все планеты проходят жидкую стадию. Из физики известно, что любая жидкость вне зависимости от плотности и вязкости стремится принять округлую форму. Например, капельки воды, расплавленный металл, масло в воде имеют именно сферическую форму. Можно сказать, что шар - естественная форма жидкости. Так и планеты, которые к тому же из-за большой массы обладают сильной гравитацией, то есть все точки планеты притягиваются к ее центру .
Однако надо сказать, что из-за вращения вокруг своей оси многие планеты имеют форму геоида ( то есть немного сплюснуты с полюсов) . У Земли, например, отношение радиусов между полюсами и точками на экваторе равно 399/400. Разница небольшая и почти не заметная, но учитываемая при точных геодезических измерениях.
Естественные науки
Почему все большие планеты имеюют круглую форму а не, на пример, квадратную?
Потому что шар имеет наименьшую поверхность при данном объеме.
Потому, что все большие планеты, в отличие от квадрата - трёхмерные тела.
Name No: Действительно, кто вставит на тележку квадратные колеса?
Большие планеты жидкие. То есть жидкое ядро обтянуто твёрдой корой. Жидкость принимает форму шара под действием собственной силы тяжести.
и как вам квадратная будет нестись равномерно по своей орбите в пространстве?
почему у тебя голова не квадратная)))
Форму формирует притяжение ядра может быть? А оно притягает равномерно. Я так.. . Предположила)))))
Это идеальная форма. Все точки практически равноудалены от центра. На это действуют силы тяжести и взаимодействие планет и звезд в системе.