Естественные науки

Почему в солнечной системе все планеты имеют округлую форму?

Артем Шадыев
Потому что даже если изначально они будут иметь форму чемодана, то все углы всё равно упадут под своей тяжестью вниз.
А фигура без углов - это шар.
Марина Майорова
Лучший ответ
жидкость в невесомости принимает форму шара.
Все планеты жидкие, на некоторых сверху образовалась твёрдая корочка.
Сфера - фигура, обладающая при заданном объеме минимальной площадью поверхности. Все тела в центральном поле тяготения стремятся занять наинизшее положение (с минимальной потенциальной энергией) . Отсель вывод - вещество заданной массы под действием сил тяготения будет собираться в шар как в систему с минимальным уровнем потенциальной энергии
Zhanna Kaminskaya
Из-за высокого давления и постоянного вращения! Иди лучше астрономию учи!
Артем Шадыев нах мне ее учить??? Задала вопрос вот и ответили
Шарообразная форма планет формируется гравитационными силами. Именно в шаре растояние от центра масс до любой точки его поверхности одинаковое. Иначе будет эксцентриситет сил. Чтобы уравновесить его, телу приходится принять форму шара. Все тела, образованные гравитацией, т. е. имеющие довольно большую массу, (планеты, звезды и т. д. ) имеют шарообразную форму. Гравитация заставляет вещество, равномерно притягиваться к центру масс, т. е. к одной точке. А капля воды в невесомости, принимает форму шара по другим причинам, к тому же и не всегда ее принимает, слишком маленькая масса.
Артем Шадыев я знаю! А почему?
возьми в руки тесто и покрути-что получиться?
Не округлую, а шарообразную, это нам физик как-то давно сказал, самая простая форма в природе, удобная.