Естественные науки

Верите ли Вы - что Земля - имеет округлую форму? а почему вы этому верите ?

Не верю. Знаю. Мой личный опыт нигде не противоречит научным данным, свидетельствующим о форме Земли. Посмотрите хотя бы раз лунное затмение -тень от Земли на Луне всегда, при любом положении Луны на небе, имеет вид круга, причем бОльшего, чем Луна, размера. Только одно тело отбрасывает круглую тень при освещении с любой стороны - шар. Ближайшее лунное затмение будет 28 сентября 2015 года, максимум в 5-47 по московскому времени, видно в западной части России.
Алена Иваничкина
Лучший ответ
Земля имеет форму чемодана, пора бы уже знать!
Плывя по морю-океану на корабле и приближаясь к далекому берегу, я не раз наблюдал постепенное "вырастание" из-за горизонта сначала высоких башен и домов, и чем ближе к берегу, тем более низкие этажи появлялись "из-под земли". Если Вы "верите" в плоскую (или кубическую?) Землю, то покатайтесь на кораблях, и тогда увидите то, что я описал. И попытайтесь согласовать это с "теорией" плоской (или кубической?) Земли.
В учебниках написано.
Марина Зенкина
Это не вопрос веры, веруют в то, что недоказуемо, следовательно и и неопровержимое. Это вопрос знания. Доказательств достточно. В античности и средневековье рассчитывали по отбрасывемой солнцем тени, а в наше время можно просто убедиться при взгляде сверху, с высоты самолета и космической станции.
Но прикладывю все же расчетную геофизическую модель.
Алена Иваничкина На всякий случай уточню, что вертикальный масштаб на модели сильно увеличен. А то бродит здесь одна особа, воспринимающая эту картинку буквально.
квадратная она, только тсссс
Nikolay Kran
Фото и видео с МКС.
Алена Иваничкина Есть люди, которые утверждают, что МКС не существует :)
по телику видел