Естественные науки

Почему люди всё квадратируют.. ну всё строят в форме квадрата. Всё что нас окружает имеет форму квадрата . Почему?

Ну, не всё. Много кругов, треугольников, трапеций,
даже таких кривых, как параболы и прочие кривули.
Но Вы правы, прямые углы в особом почёте - а причина
в том, что с прямолинейными и плоскими деталями
работать гораздо удобнее, чем с гнутыми и кривыми.
Farruhjon Nurmatov
Лучший ответ
Да. Даже проводят квадратуру круга, поэтому круг имеет форму квадрата.
Игорь Рачихин
потому что устойчиво
Elizabeth Weir
Назира Канкулова (Самбаева) а тропеция треугольник и др. по вашему не устойчево?
Форма прямоугольника практична, легко комбинировать в одно целое прямоугольники разных размеров. Хотя кривые успешо используются в "тесных" местах для скругдения выступающих углов.
Юрий Супрунов
Основная форма во вселенной это круг. И почти все созданное человеком тоже связано именно с этой формой, прямоугольные объекты скорее исключение из правил. Чтобы не быть голословным вот несколько вещей созданных по кругу: математика описывающая реальный мир например геометрия Римана и ОТО, все электроприборы от генераторов до компьютеров, вся механика от колеса до двигателей, радиоэлектроника от телеграфа до сотовых телефонов, вся оптика и лазерная физика от очков до хабла, вся космическая промышленность и атомная физика, квантовая физика, архитектура и музыка например золотое сечение связано с кругом, даже календарь и время описываем по кругу, продолжать можно долго. В итого почти все и выходит.

Но квадратировать люди любят не спорю)) ) часто пытаясь понять круглый мир квадратными мозгами, яркий пример число Пи, которое невозможно точно вычислить. Отсюда и пошло выражение найти квадратуру круга, когда идиоты чтобы вычислить площадь круга пытаются запихнуть в него как можно больше квадратов, и чем больше этих квадратов запихнут тем точнее вычислят)))