Ну суть вобщем в том, что они шибко массивные и каждая частица притягивается ко всем остальным. А прочность материала конечная. Шар - симметричен. Вот допустим, есть на планете боольшой выступ. Типа гора, но очень большая. Она под собственной тяжестью продавится внутрь этой планеты, немного её раздвинув. Материал под ней просто не выдержит - прочность-то конечна. Таким образом форма всё равно стремится к симметричной.
Ну на относительно небольшие бугорки, конечно, прочности хватает.
Ну а жидкость в свободном состоянии и вовсе принимате форму шара очень точно.
Далее, как заметил Bell A Morr - за счёт вращения появляется ещё одна сила, в результате которой устойчивая форма становится не шаром, а эллипсоидом.
>^.^<
Естественные науки
а почему все планеты окружающие землю имеют форму круга?!
с математикой у вас напряженка- круг это плоская фигура- а с астрономией вообще никак. землю окружает только одна планета- луна. и до шара ей далеко. так же как и земле. да и остальные планеты солнечной системы не отличаются элегантностью. все корявые. исключение состовляют юпитер сатурн и уран. они жидкие и имеют форму приплюснотой капли. да и не планеты они по большому счету.
Если в двух словах, то гидростатическое равновесие (капля жидкости в невесомости принимает форму шара)
Землю окружает толька луна... а какие еще?
Это неправда. Они имеют форму шара.
они вращаются, понимаете ли)