Естественные науки

Почему планеты при встречах сближаются, потом возвращаются на свои орбиты?

При противостояниях спутники Солнца, например Юпитера и Марса, сближаются, то есть немного отклоняются от своих орбит, а потом, когда они расходятся на далекие расстояния, они возвращаются опять на прежние, "стационарные" орбиты.

Кстати, так, якобы, (как говорят- " на кончике пера"), был открыт Плутон, у которго было замечено врЕменное отклонение от своей орбиты.

А быть может все не так?
Планеты сближаются на небосводе для наблюдателя находящегося на Земле, так было, например, 18 февраля 2019, когда Сатурн и Венера сблизились на максимальное расстояние на небосводе, между ними было расстояние в два диска Луны всего навсего.

Но это сближение на небосводе вовсе не означает, что планеты сошли со своей орбиты. Планеты сближаются визуально на небосводе для наблюдателя с Земли, но расстояние между планетами в этот момент не минимальное.

Планеты, конечно, не меняют свои орбиты в тот момент, когда находятся на ближайшем расстоянии на небосводе для наблюдателя на Земле.

Поменяв орбиту планеты уже не в состоянии вернуться на прежнюю, если на них не оказать соответствующее гравитационное воздействие.

Планеты изменяют свои орбиты очень медленно - либо сближаясь с центром гравитации, либо удаляясь он него как спутник Земли Луна удаляется постепенно по своей орбите от Земли.
Лучший ответ
Потому что бегают по орбитам с РАЗНЫМИ скоростями. Чем ближе планета к Солнцу, тем быстрее она летает по своей орбите.
Alina Ashirbekova
Не "не так", а именно так. Измерения в астрономии имеют огромную точность. Например, расстояние от Земли до Луны - почти 400 тысяч километров - измеряется с погрешностью в 1 см. И сближаются и расходятся планеты и спутники в точном соответствии с законами небесной механики. Не зря, например, Curiosity сел на Марс, пролетев миллиард километров, с отклонением лишь в два километра от планируемой перед полетом точки на Марсе.
Viktoria Sh
"А быть может все не так?" - если бы было все не так, если гравитационные расчеты неверны, то Плутон не был-бы открыт "на кончике пера", но он БЫЛ открыт, значит всё так, значит никакой ошибки нет...
Если бы они перед встречей не сближались, то явление нельзя было бы "встречей" называть. При этом они не отклоняются от "своей орбиты" а только по своей орбите и перемещаются. Есть надежда, что слова "стационарная орбита" вы поймёте в будущем.
про притяжение еще не проходили?
Зконы физики учи
Алексей Коваль
Кто-то их поправляет.
Oksana Bortnikova
Планеты тоже живые, им же надо посудачить друг с другом.
возможно все "объекты" влияют на траекторию ...кто когда ближе, больше по массе, ..причем всё это одновременно ...как магниты разного размера на разном расстоянии причем в движении
Ольга Рыкина