Естественные науки

Ну а почему планеты летают по орбитам? Это большой взрыв запустил все в полет?

Kristina Leischmidt
если просто взять газопылевое облако размером где-от со световой год, слегка крутящееся (совсем чуть-чуть) , слегка неравномерное, и оставить его в покое - из него довольно быстро образуется звезда с планетной системой. И планеты будут летать скорее всего по круговым или почти круговым орбитам.

Отклонение от круга - следы давних столкновений.

Кстати, наша система точно не имеет прямого отношения к БВ - Солнце звезда второго-третьего поколения. После БВ во вселенной возникли только водород, гелий и чуть-чуть лития, так что те первые звезды состояли только из него и никаких планет у них быть не могло - просто не было тяжелых элементов. А вот пока они отгорели - они наработали уже элементы потяжелее. До кислорода и углерода, даже немножко железа. А вот когда они взрывалисьт как сверхновые - в эом ядерном взрыве зарождались все остальные элементы.

Вот уже потом из оставшихся облакаов, перемешенных с первичным водородом родились звезды типа Солнца с планетными системами.

Так что практически каждый атом вещества, что мы видим вокруг себя, да и нас самих когда-о возник в "топке" сверхновой.. .
Александр Ненахов
Лучший ответ
Основной вопрос: Как возникла Вселенная?
Физик и математик Хокинг объясняет: «Первоначальная Вселенная таит в себе ответ на основной вопрос о происхождении всего того, что мы видим сегодня, включая жизнь» . Каково же точно сегодня мнение ученых о начале Вселенной?
В 1960-е годы было обнаружено слабое фоновое излучение, исходящее со всех концов неба. Говорят, что это излучение является отражением первичного взрыва, которому астрономы дали название «большой взрыв» . Взрыв был, как думают, настолько сильный, что его эхо можно еще обнаружить спустя миллиарды лет.
Но если Вселенная внезапно взорвалась, чтобы возникнуть 15–20 миллиардов лет тому назад, как думает сегодня большинство физиков (хотя эта теория и горячо оспаривается другими) , то возникает решающий вопрос: откуда произошли исходные энергия и материя? Другими словами: что было до большого взрыва?
Большинство астрономов уклоняется от такого вопроса. Один из них признался: «Наукой установлено, что мир возник вследствие сил, которые, по всей вероятности, навсегда находятся вне пределов научного описания. Это беспокоит науку, так как это противоречит научной религии — религии причины и следствия, то есть вере в то, что каждое следствие имеет причину. Теперь мы установили, что самое большое следствие, возникновение Вселенной, нарушает эту догму веры» .
Один профессор Оксфордского университета писал еще яснее: «Читателю самому предоставляется установить, кто или что является первопричиной Вселенной. Однако наша картина остается неполной без нее» .
Библия же ясно показывает, кто является «первопричиной» , когда говорит: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1).

Скажите, если вы захотите дом больше чем сейчас: Вы его подорвёте?
Ирина Ильина
планеты образовались из газопылевого облака, можно сказать это побочный продук формирования солнца, это газопылевое облако под действием центра масс крутилось вокрог своей оси, и в итоге планеты вращаются вокруг солнца уже под действием солнца на первой космической скорости, т. е. сила притяжение солнца и центробежная уравновешаны, если бы они не были уравновешаны, т. е. не вращались, то планеты "упали" на солнце
Большойвзрыв тут не причем