Если солнце внезапно исчезнет, то гравитационное притяжение, которое удерживает планеты на их орбитах, также исчезнет. В этом случае планеты будут двигаться по инерции, сохраняя свою скорость и направление движения в пространстве.
Однако, без гравитационного притяжения солнца планеты отклонятся от своих идеальных орбит и начнут двигаться прямолинейно в пространстве. Поскольку каждая планета имеет свою собственную скорость и направление, их движение будет весьма хаотичным и сложно предсказуемым.
Поэтому, если солнце исчезнет, планеты не "выйдут" из своих орбит в буквальном смысле, но их движение будет резко изменено и они начнут двигаться по новым траекториям.
Естественные науки
Если солнце внезапно исчезнет, то через какое время планеты выйдут из своих орбит?
Анастасия Фишер
Но раз солнца не будет, то не будет и орбит, не будет гравитации солнца. Так ведь?
Если солнце внезапно исчезнет, то планеты исчезнут вместе с ним.
Анастасия Фишер
Как это?
Сразу
Анастасия Фишер
А если ядро нашей галактики исчезнет? Наша солнечная система тоже сразу вылетает из своей орбиты?
Если гравитация имеет конечную скорость распространения, то по очереди, Земля - через 8 минут. И отправятся по касательной. Внутренние планеты - с бОльшими скоростями, внешние - с меньшими.
Анастасия Фишер
Ирина Блинова
не надо путать силу гравитации и скорость света)
В мировом пространстве нет неподвижных тел, все движутся друг относительно друга под действием гравитации и инерции. Орбиты - это пути движения тел, выйти из них нельзя, они могут лишь измениться.
Если масса Солнца внезапно исчезнет (звезда аннигилирует), то все тела, находившиеся в его гравитационном поле, по инерции продолжат свое движение в том направлении и с той скоростью, которые они имели на момент аннигиляции Солнца. Их орбиты не станут прямыми, так как кроме Солнца в нашей галактике полным-полно других тел, все они обладают гравитацией. Пока эта гравитация из-за больших расстояний мала, орбиты будут близки к прямым, но все же таковыми не будут, ибо так или иначе в Млечном Пути все тела вращаются вокруг Галактического центра. По мере сближения с какими-нибудь массивными телами, остатки Солнечной системы могут захватываться гравитацией этих тел и становиться их спутниками. А могут, так и продолжать крутиться вокруг Галактического центра.
Планеты изменят орбиты сразу, но "выйти" из орбит не смогут по определению орбиты. Выражение " выйдут из своих орбит" весьма оскорбительно характеризует ваш интеллект.
Анастасия Фишер
Чтооо??
Для самых дальних - достаточно нескольких минут
внезапно
Доказано, что гравитационное поле распространяется со световой скоростью. Значит угасание поля произойдёт через время порядка времени полёта света от бывшего Солнца до нужной планеты. 8 минут для Земли.
Полевая часть материи жёстко связана с веществом, обеспечивающим взаимодействия, хранящем свойства, обеспечивающим её фиксацию нами, в силу самой вещественности (дискретности).
Само же поле, хоть и связано неразрывно с веществом, не является дискретным, а потому, судить о нём можно лишь через проявляемые свойства.
Поэтому, заданный вопрос, просто слабоумен, ибо говорить о скорости распространения полевого взаимодействия, - значит не понимать мироустройства. Имеющие неверное миропонимание, даже помыслить об этом не могут, в силу разрушения правильного мышления. Последнее произошло как санкция за нарушение законов логики (закона НЕПРОТИВОРЕЧИЯ)...