Если Солнце вдруг исчезнет, Земля полетит по касательной к орбите с прежней скоростью 30 км/с. Это мало. Даже если оптимально подгадать момент исчезновения, чтобы вылет произошел в сторону близкой звезды (к примеру, близко к эклиптике лежит красный карлик Вольф 359), полет к этой звезде на расстояние в 7,78 световых лет со скоростью 1/10000 световой займет 78 000 лет (без учета, что за это время сама звезда сместится и отдалится очень сильно).
Далее, нужна будет невероятная удача, чтобы пролететь мимо звезды достаточно близко... и улететь дальше в космос - кинетическая энергия слишком большая. Разве что повторным чудом, ценой потери Луны или выброса планеты той звезды не удастся совершить гравитационный маневр и выйти хоть на какую-то орбиту.
Сотни тысяч лет полета в космическом холоде переживут разве что бактерии и максимум черви в горячих источниках под толстым слоем льда или горных пород.
Атмосфера Земли спустя несколько лет замерзнет.
Человечество в глубоких убежищах немного помучится и загнется от недостатка ресурсов и износа инфраструктуры уже в первую сотню, максимум тысячу лет.
В случае, если такое случается при более развитом человечестве, по идее, лучше валить на Юпитер и Сатурн. Какие-никакие источники тепла и другой энергии.
Естественные науки
Если солнце внезапно исчезнет будет ли у людей шанс выжить?) Есть ли шансы что планета прилетит к другой похожей звезде?
Вера Кула
У людей есть атомная энергия, может быть она поможет согреться. В мире фантастики есть такие идеи создать искусственное "солнце".
Шанс прилететь к другой звезде - примерно как шанс наугад выбрать конкретную песчинку из всех пляжей Земли.
Шанс, что звезда окажется еще и "похожей" - примерно в 10 000 раз меньше.
Но и эти мизерные шансы смысла не имеют, т. к. "перелет" займет целые геологические эпохи (миллиарды лет). А человечество даже в идеальных условиях и миллиона лет не протянуло бы.
Ни единого шанса.
С текущей скоростью за несколько сотен тысяч лет долетим куда-нибудь. Вот только кони двинем через пару месяцев почти все, через пару лет -- "счастливчики" из элит.
Надо, чтобы Россия и Америка объединили свои усилия и направили все реактивные двигатели к полёту до альфа Центавры. Путин-то согласится, а вот Байден...
Азамат Табылдиев
4 световых года, и это со скоростью света.
Все сдохнут.
Юрий Пацернюк
А если и тая исчезнет?
Никаких шансов.
ты чё куришь? отсыпь
Вера Кула
Обычные сигареты филипп морис дарк блю))
Будет другое солнце из самой большой планеты, энергия не исчезает в никуда
И кого это беспокоит.
" ...жить в эту пору "прекрасную"
Уж не придется — ни мне, ни тебе."
" ...жить в эту пору "прекрасную"
Уж не придется — ни мне, ни тебе."
Мы.. и наша планета Земля, и даже Солнце... бессильна на этой Вселенной, просто.. чёрная дыра.. одним мигом всё проглотит.
Вера Кула
Ну никто не знает шо там внутри, может там рай земной))
Дмитрий Краснов
Согласен с вами, там может и рай.. А по версии из одних, как бы там находятся папраллели иных миров, которых мы не видим.., имеются ввиду другие измерения.., то есть, можем попасть и прошлое или же в будущее..
Дмитрий Краснов
..параллели.. точнее. б
Нет. Однозначно никаких шансов.