Естественные науки

Шанс возникновения жизни на планете

Для начала расскажу пример, чтобы стало понятно в чём суть вопроса.

Шанс, что монетка перевернётся сто раз подряд решкой верх один на десять тысяч повторений бросков монеты по сто раз. Однако если в эксперименте участвует десять тысяч людей, которые бросают монету, то возможен вариант, где у одного из этих людей монета выпадет решкой верх сто раз подряд с первого раза.

То есть чтобы случилась такая закономерность, как выпадение монеты сто раз подряд с первого раза, нужно вероятность такого шанса разделить на количество людей (равной этой вероятности) бросающих монету.

Теперь суть вопроса.

Многие говорят, что возникновение жизни на планете стало возможным благодаря прожитым ею нескольким миллиардам лет.

Как по мне такое почти не возможно. Я даже не могу представить себе простейший компьютер, который сам соберётся из материалов за несколько миллиардов лет, что уж говорить о возникновении ДНК.

Многие говорят этого достаточно для возникновении жизни. Я же считаю этого слишком мало. Так бы на каждой планете с возрастом Земли, и где есть органика, возникала бы жизнь. (Так бы мы давно встретили инопланетян)

Однако, если взять миллиарды, триллионы планет в галактике или даже во вселенной, то шанс что на одной из них ДНК соберётся за несколько миллиардов лет возрастает. Я считаю, что наша Земля как раз это планета.

Я часто читал какие-нибудь статьи о шансах возникновении жизни на Земле. Но почему-то там берётся только возраст планеты. Почему нигде не учитывается, что наша Земля просто прошла отбор из многих планет?

Если бы во вселенной существовала только одна планета, то жизнь могла так и не зародиться до тепловой смерти вселенной. Количество планет и увеличило шансы. что где-то зародиться жизнь.
Инна Хх
Вероятность выпадения одной стороны 100 раз подряд равна 1/(2^100)
1/1267650600228229401496703205376 =
7.8·10^(-31)
Валентина Мягких
Лучший ответ
Валентина Мягких С монетой такое практически невозможно. Вероятнее жизни появиться, чем получить такой исход с монетой.
Пусть время одного броска 10 сек. 100 бросков - 1000 сек, т. е это продолжительность одного эксперимента. У нас 2^100.
Время в течение которого будет происходить такой опыт будет составлять
1000*2^100 = 1.267650600·10^33 (сек) = 3.521251667·10^29 (ч) =
= 1.467188194·10^28 (сут) = 4.019693682·10^25 (лет)
Это в 8.853950841·10^15 раз больше чем возраст Земли.
Верю что Землю создал Господь Бог, но не до фанатизма!
Наталья Пушкарева А кто тогда создал Бога, да и когда
Разумный расчет!
Жизнь-то будет.
Вот только без людей.
Люди доказали свою вредность.. (
Drec Lido
Шансы возникновения жизни на конкретной планете - Земле - равны ТОЧНО ЕДИНИЦЕ. Как видишь :-)

Шансы образования органических соединений на основе углерода - зависят от наличия углерода и некоторых других (не редких в природе) элементов. Если они есть - органические соединения ПОЯВЯТСЯ. Шансы снова равны единице. Если нужных элементов нет - органические молекулы НЕ появятся. Шансы равны нулю.

Все это я говорю к тому, что понятие "шансов" вообще неуместно в этом вопросе. Жизнь - существует, это уже случившееся событие, поэтому говорить о "шансах" как-то уже поздновато :-)
Юлия Радионова
На сегодняшний день мы знаем только то, что ничего не знаем ;-).
Достоверно установлено только одно. Все ныне существующие на планете живые организмы являются потомками единого общего предка. он, естественно, был крайне примитивен в сравнении с самыми даже простыми нынешними одноклеточными организмами, но уже был неизмеримо сложнее любого объекта неживой природы: его наследственный аппарат следовал генетическому коду, общему ныне для всего живого (в ходе эволюции генетический код изменяться не может - это доказывается весьма несложным логическим построением) и уже имел в своём составе митохондрию, имеющую собственный генетический аппарат со своим кодом, отличным от кода клетки, но также общим ныне для всего живого...
Где и в каких условиях возникла жизнь - человечество едва ли когда-то узнАет, но это заведомо произошло вне нашей планеты! Построения советских биологов, стоящих на единственно-научных последовательно-материалистических марксистско-ленинских позициях (вроде академика Опарина, которого я ещё застал в живых, или недоброй памяти академика Лепешинской), фантазировавших о том, как возникла жизнь на Земле, и решительно отметавших все уже известные к тому времени научные
факты, которые в канву их фантазий не укладывались - не выдерживают элементарной критики, однако продолжают "жить и побеждать" после того, как настоящие учёные-биологи в СССР были истреблены в 30е-40е голы и "не оставили потомства" в виде научных школ. Свято место пусто не бывает - в результате гибели нормофлоры неизбежно пышным цветом разрастается патофлора...
Анастасия Волконская Вот тут и кроется одно из самых распространенных заблуждений. Вы не рассматривали теорию симметричной эволюции. Чтобы ее привести к общему предку, придется рассматривать в его роли даже не микроорганизм, а всего лишь молекулу.
За 4,5 млрд на Земле жизнь не могла так прогрессировать, за 14,5 млрд_возраст Вселенной_вполне. Значит мы из космоса все
Инна Хх То что мы из космоса и так понятно. Земля-то в космосе.
Вывод: шансов - 0%
мы все в Матрице..
Salamon 7
Жизнь на земле создана Богом
Я даже не заморачиваюсь как
Хочешь знать больше начни изучать Бхагавад Гиту .
Лика Гурская
Азиза Ерменбекова какие ваши доказательства?
Владимир Горбунов Бхагават не имеет ничего общего с Богом, Творцом вселенной.
Замира Мирзоева Математика - это грех. Кто хочет увидеть Бога или найти док-ва о его существовании - грешен и тд и тп. Читал подобное где-то.

Я сам хз если честно. Наверно, я атеисто-верующий. Многие считают, что вера создана людьми, чтобы манипулировать другими или верить на что-то хорошее после смерти в этой плохой жизни в мучениях (особенно так считали рабы из Африки, именно поэтому, многие из них в Африке мусульмане, а в Америке - христиане. Только вот католики).

Ах да, среди из существующих сейчас популярных вероисповеданий, существует одна радикальная - Буддизм. Чекните, прогуглите. Он значительно отличает, кажем так, от христианства, ислама и тд.
Мария Климова честно бог может существовать но не таким каким мы его представили это может быть как и вся вселенная(единый живой организм)так и просто наша планета(например каждая планета создатель по факту земля создала нас)
Жизнь это круговорот углерода в водной среде. Для её возникновения достаточно жидкой воды, но не слишком горячей, углерода и наличие других атомов таблицы Менделеева.

Условия не слишком жёсткие, но, касательно тёплой воды - довольно редкие

)
Сергей Налётов
Пока, даже зная нужные комбинации, собрать простейшую живую клетку не могут.
Какой смысл говорить о вероятности?
Чего-то (эфирного тала, наверное)) не хватает.
Татьяна :-)
Юлия Радионова Таки могут. И комбинации для этого знать вовсе необязательно.
Азиза Ерменбекова но почему то воспроизведя в экспериментах условия которые были на земле в то время, жизнь зарождается сама. магия
да начнется срач!
На Земле никаких миллиардов лет на возникновение жизни не было. Следы первых микроорганизмов датируют уже временем падения комет и крупных астероидов, океан ещё только остыл (а может и раньше).
Наталья Пушкарева Зачем писать такую фигню? Посмотри или почитай хоть что-нибудь, а потом пиши, если так не знаешь. Самому-то не смешно?
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
Евгений Банный
Земля находится в зоне жизни - на таком расстоянии от Солнца что есть жидкая вода и прочие условия для возникновения жизни. Если есть хорошие условия для жизни то она возникнет обязательно
В начале жизни появился Ген (Гены). Гены могут появиться только в биосфере! Очень быстро гены выстроились в комплексные цепочки, по сути! А при наличии внешней молекулярной среды (глины), на основе Генов, образовались Хромосомы (Продольные цепочки молекул ДНК и поперечные - РНК). Одноклеточные организмы... И так далее.. И ЭТО НЕ СЛУЧАЙНЫЙ ПРОЦЕСС, А ПРОЦЕСС С ПОСЛЕДУЮЩИМ УСЛОЖНЕНИЕМ...
Вячеслав .
Ваш пример с монетой математически верен, однако нельзя так же смело приравнивать общую вероятность к частной в случае с Землёй. Она будет всё так же мала, как и первоначальная. Чисто математически.
Радик Никитин Как это математически верен?
1/1267650600228229401496703205376 =
7.8·10^(-31)
Возникновение само собой жизни невозможно. Согласно Дарвина и его эволюции, вначале должны были появиться болты, гайки, шайбы и т. д. из которых возникнут роботы. А те в свою очередь создадут более сложную конструкцию типа живых организмов. Но природа почему-то сразу решила более сложную задачу. Так без внешней посторонней помощи не получится. Человечество со всеми своими навороты в компьютерном мире даже ни разу ни создали живую клетку из простых химических элементов, даже в компьютерном симуляторе. Разобрав организм или клетку и имея все составляющие в нужных пропорциях, обратно соединить не сможем так чтобы хотя-бы напоминало какую-то форму жизни. Само-собой скорее груда нужных запчастей превратится в комп, чем фляга даже готовых и нужных клеток в организм. Это враньё от Дарвина.
100%
Жизнь возникла в ГМО еще до образования солнца в центре этого облака была Т-27-35С и вода в виде капель и органические соединения и реакции конденсации и поликонденсации поэтому там где происходит такие реакции всегда возникает вода. А ДНК кроме основной функции выполняет функцию усилитель бегущей волны (в виде 2й спирали) Одна работает как смеситель, а другая часть спирали как гетеродин. Так что где есть ГМО обязательно появляется ДНК. Всё это изучает репликационная физика, но она не признана современной наукой, но пройдёт 150-300 лет и наука ответит на ваш вопрос.
Эти шансы рассчитать невозможно. Слишком сложное строение живой клетки
Игорь Соболев
Перестал этим интересоваться пока не понял, что жизнь на земле для женщин в основном себе
Khush Dorobov
Землю создал Ктулху
Инна Хх Ктулху тоже живой) хоть и выдуманный.
Щас налетят "очёные-хрены мочёные" и будут орать что 0+0=1, а все кто против будут люто клеймиться неучами.
A_
Azamat _-___
Атомы, молекулы и прочие сложные соединения создаются не как попало, а строго по законам электромагнитного притяжения.
Я не дочитал вопрос, но уже готов вставить свои 5 копеек.
Жизнь возникает всегда, но только там, где есть миллионы кубических километров жидкой воды. Стоит такой воде выстояться несколько сотен миллионов лет, как там обязательно заведётся жизнь. Добавлю ещё, что на планете крайне желательна геологическая активность - это ускорит процесс в разы. Я пришёл к такому выводу после чтения многих научно-популярных книг и просмотра огромного количества научно-популярных фильмов. Про другие жидкости (метан, аммиак, жидкие газы, магма, металлы, звёздная плазма) подозреваю то же самое, но не уверен.
Владимир Горбунов Бред про космический бульон.
Анастасия Волконская Читайте меньше популярных и больше научных книг. Фильмы вообще не смотрите, там такие глупости могут показывать, аж смотреть стыдно.
Юлия Радионова Одной только воды - недостаточно. Вода, собственно, вообще не участвует в процессе, она только транспортную роль играет, как растворитель. А какие элементы нужны - хорошо видно в учебнике органической химии, на любой схемке органической молекулы. Впрочем, все эти элементы - тоже вовсе не редкость во Вселенной, как и вода.
Юлия Радионова И кстати, если уж ингридиенты имеются - то никакие "миллиарды лет" уже не требуются. Органические соединения образуются САМИ, непрерывно, в каждом куб. мм. воды. Правда, далеко не всякие из них имеют потенциал к дальнейшему усложнению, а многие лишены нужного набора свойств при неправильной температуре. Молекула белка, например, имеет вид длинного "шнурка", и наибольшую активность проявляет на своих концах. Но при температуре выше 42 градусов эта активность становится слишком сильной, так что молекула вступает в реакцию "сама с собой" - ее концы смыкаются и "шнурок" превращается в "кольцо". После этого белок уже бесполезен для целей жизни.
Юлия Радионова Это называется "сворачиванием белка". Яичный белок при 42 градусах теряет текучесть и прозрачность. На медицинском градуснике нет делений выше 42 градусов - потому что за этой границей человек уже не может остаться в живых :-)
как говорили ученые :" На все волья божья"
Андрей :-)
Омурканова Самара Слово "Божья" пишется с заглавной буквы.
Татьяна Капустина И про "на всё воля Божья" говорили попы. А не естествоиспытатели.

Если учёный в свою проф-сферу допускает "Божью Волю" и использует как аргумент, он заканчивается как учёный. И становится обыкновенным теологом.

Философам, клерикалам, журналистам и обывателям он и в этом качестве может продолжать быть интересен.

Учёным-естественникам - безусловно нет.

Ибо по определению естествознание исходит из того, что предмет изучения познаваем без привлечение сверх- или помимо- естественных сущностей.

Странно, что приходится напоминать азы.
сначала нужно узнать как днк вообще могла получится. а там может оказаться так, что это дело вапшэ плёвое. как 2 пальца облизать... может там просто переменный ток определённой частоты нужен. ну я это к примеру...
Анастасия Волконская Ну вы почти угадали. Только не ДНК, а простейшие белки со способностью воспроизводства.
Жизнь на других планетах наверняка есть, как минимум от нас - вирус улетел от бычка космонавта, выброшенного на орбите (шутка).
Другой вопрос, что они не нашли еще способ перемещаться в космическом пространстве.

Вообще стоит осознать, что всей правды мы никогда не узнаем.)) Природа не изучена ни в глубь, ни в ширь... Мы не видим даже того, что творим на планете, что уж нам до космоса и жизни.

Наш мозг многое не может понять, т. к. имеет ограничения восприятия.
Инна Хх Через несколько десятков лет очередной марсоход находит жизнь на Марсе. А на само деле это мутировавшая бактерия, попавшая на Марс, от предыдущего марсохода)
Ответ прост: нас создал Бог.
Х@й саси губками тряси, а так мне лично пох@й, философские вопросы для дауничей
Земля прошла отбор среди планет?
Ты уверен?

А вдруг она до сих пор проходит...
Я ни к чему не клоню, но все же бывают странные вещи, в которые, я не знаю, стоит верить или нет.
честно бог может существовать но не таким каким мы его представили это может быть как и вся вселенная(единый живой организм)так и просто наша планета(например каждая планета создатель по факту земля создала нас)
Меньше 1% где то около 0.1 или 0.5% Крч нашей планете ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО
Вопрос стоит не о шансе, вопрос стоит почему все существует.