Естественные науки

Чем отличается центробежная сила от центростремительной, существует ли она вообще?

Решая задачи, я направляю ускорение от центра окружности и с ответом сходится, хотя в теории написано все в точности, да наоборот! Но какая сила действует, к примеру, на летчика, который совершает мертвую петлю - центробежная? (она по идее и теории должна прижимать летчика к сидению самолета в верхней части петли) или центростремительная? (считала по ней, т. к. задачи и формулы и данные - все для нее, такой противной!)
Здесь много ответов и почти все они содержат достаточно ценного. Мне особенно импонирует ответ Замбы - собственно, после этого ответа мне высказать нечего. Но всё-таки попробую.
1) Пишешь: "...я направляю ускорение от центра окружности... " Напрасно. Почему - см дальше.
2) В школе - да не только в школе - при решении задач предпочтение даётся инерциальной системе отсчёта (ИСО) . И тут на тело, движущееся по криволинейной траектории, действует центростремительная сила, направленная к центру кривизны траектории, а не от него.
3) Центробежная сила одна из разновидностей инерционных сил, вводимых в неинерциональных системах отсчёта и прилагается к телу. Поэтому силу, действующую в ИСО со стороны тела на опору, называть центробежной методологически неверно. Это есть просто реакция, возникающая "из 3-го закона Ньютона". В ИСО ни центробежных, ни других сил инерции нет.
J. A.
Лучший ответ
На летчика действует центростремительная сила со стороны сиденья.
Вы должны помнить, что в механике говорить о силе - означает, назвать тело, со стороны которого она действует.
Ну а (по 3-му закону Ньютона) летчик давит на сиденье с такой же, но противоположной силой - это центробежная.
Денис Баев
Начнём вот с чего.
Любая сила есть результат некоего взаимодействия.
Лётчик крутят на веревке по мёртвой петле.
В каких взаимодействиях участвует тушка пилота?
В двух: на него действует сила тяжести, и на него упруго действует веревка.
Всё! Больше сил, действующих на пилота НЕТ!
Нет никаких «центробежных» , «центростремительных» - всё это абстракции, которые сводят с ума.
Итак, уравнение движения: mg+T=ma
Инна Шипилова
при движении по окружности эти силы равны по модулю и противоположно направленные. центробежная направлена от центра окружности, а центростремительная к центру. всегда можно указать тело создающее центростремительную силу, в то время как центробежная сила - фиктивная сила инерции. в вашем случае центростремительная сила приложена к самолету со стороны воздуха.
Тити Тата
Я хоть и сам не знаю, но попробую ответить. Со школы я помню, чтю центростремительная сила - это та, которая направлена к центру, а центробежная сила - это та, которая прижимает воду ко дну вращающегося ведра. Но вот что мне непонятно. Это одна и та же сила. Все силы в природе рождаются пАрами. Но принято называть одну силу. Например: я ударил мяч. И я не упоминаю о том, что мяч тоже ударил меня. Если из центра вращения к предмету приложена сила, то, разумеется, и предмет прикладывает к центру силу. Эти силы всегда равны, но зависят от скорости вращения.
Anatoliy Zanuda
на лётчика -центробежная действует . тк ка5к направлена против центростремительной ))) НО, считай по центростремительной, так как следует учитывать силы по касательной к траектории, меняющие, скорость самолётафизики многие считают ненужной центробежную, центробежная в идеале, если центр, вогруг которого движется точка - неподвижен в идеале, скорость одинакова, паралельно земле или перпенидикулярно
Центро_бежная от центро_стремительной? )Ну незнаю, тут надо гуглить...

А вообще ведь вещество старается равномерно распределиться по всему доступному

пространству, но силы притяжения между молекулами стягивают их в противоположном направлении. Так как волны света не притягивают друг друга, то поэтому свет только в одном направлении движется - от центра.
Попытаюсь прояснить путаницу, которую тебе написали.

В инерциальной системе отсчета (СО) на летчика, выполняющего мертвую петлю, действуют: Земля – сила тяжести mg и кресло – реакция опоры – N. Равнодействующая этих сил является центростремительной (такого взаимодействия самого по себе нет, а сила это мера взаимодействия) и направлена к центру окружности петли.

Центробежная сила искусственно вводится в системе отсчета, где летчик неподвижен. Это не инерциальная СО. Летчик покоится, а Земля с ускорением совершает вокруг него мертвую петлю. Раз покоится, то сумма сил должна равняться нулю, поэтому вводится центробежная сила - Fц = (mV^2)/R. Эта третья сила компенсирует равнодействующую от силы тяжести и реакции опоры, т. е. центростремительную. Она приложена к летчику и направлена противоположно центростремительной.
центростремительное-ускорение, а не сила... сила центробежная
Марина М.