Естественные науки

Физикам. Опять про центробежную силу.

Говорят, что в физике нет такого понятия как центробежная сила. Есть центростремительная.
Хорошо, тогда объясните, когда автомобиль движется в повороте, то на его шины действует центростремительная сила со стороны дороги, направленная внутрь поворота. Но тогда по третьему закону Ньютона каждой силе соответствует сила, равная по модулю и противоположная по направлению. Значит, существует сила, направленная от шин в сторону от центра поворота. Так КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА СИЛА?? !
давайте разберемся с терминами.
термин "центробежная сила" есть, и их даже два разных:
1. в ИСО - сила противоействия центростремительной. Например, сила трения заставляет автомобиль поворачивать - она выступает как центростемительная. Сила противодействия - сила, с которой шина пытается сдивнуть асфальт наружу поврота (инjulf это у нее получается! ) - центробежная.
Луна летает вокруг Земли, тяготение Земли тут центростремительная сила, ответное тяготения Луны на Землю - центробежная.
2. В неинерциальных СО есть другая центробежная сила (точнее - псевдосила) , которая тянет тело от центра вращения. Псевдосила - потому, что она не выполняет 3-й закон, у нее нет противодействия и она не совершает работу.

И еще, ЦБС и ЦСС, действия и противодействия - это не типы сил, это просто некоторые дополнительные описания, введенные для лучшего понимания. Всегда можно рассматривать только сами фундаментальные силы, не деля их на классы.
Сергей Некрасов
Лучший ответ
Витя Отачук Ура! Я наконец понял. Фундаментальные силы - такие силы, для которых третий закон Ньютона выполняется. Уфф.. . Всю голову себе вынес.
Спасибо большое за подсказку: -)
Антон Цимлянский В том и ошибка, что Вы (и все кто писал учебники) считают одну силу (а именно центростремительную) причиной, а центробежную - следствием. Хотя на самом деле невозможно определить, какая из двух сил первична.
Антон Цимлянский А давайте так определим: В ИСО - центростремительная сила - это сила противодействия центробежной. Пойдет?
Антон Цимлянский "Луна летает вокруг Земли, тяготение Земли тут центростремительная сила, ответное тяготения Луны на Землю - центробежная. "
Вот тут я не согласен. Давайте исходить так сказать, из сути словосочетания. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ - это сила, действующая НА ЛУНУ, когда она летит по окружности вокруг Земли, Луна как бы пытается убежать от центра. А не сила, действующая на Землю со стороны луны.
Антон Цимлянский Поэтому центробежная - это сила, скорей, инерционная.
Антон Цимлянский Единственно, я не понял, почему в НЕ ИСО центробежная сила не совершает работу. Если автомобиль сносит с дороги, то как раз работа и совершается. А сносит его никакая не сила трения, а именно инерция.
Антон Цимлянский Центробежная сила - это сурьезно!
Для сведения задач динамики к статике вводится понятие "силы Даламбера"... там суть . А как силы обозвать ...так чтобы только под одним термином все понимали одно и то же .
Данил Бутенко Я вижу Вы задачки любите, вот здесь ещё одна
http://otvet.mail.ru/question/172546992
она действует на асфальт и называется сила трения.
центробежная сила появляется только в неинерциальных системах, а именно вращающихся. Кстати, там и кориолисова есть; как вам загадочная сила, зависящая от скорости движения и направленная перпендикулярно к ней?
Антон Цимлянский 1. А я вам про что? движение автомобиля по радиусу поворота - это и есть вращение вокруг центра поворота.
2. Сил, перпендикулярных скорости, не существует, это физики придумали виртуальный вектор, чтоб удобнее было пачкать бумагу.
Антон Цимлянский "Сила трения". Ага, центроСТРЕМИТЕЛЬНАЯ сила, типа существует, а центробежная - заменена силой трения. Нет уж, ваша центростремительная - такая же абстракция.
Антон Цимлянский она тоже является силой трения, только наоборот, та - трение шин об дорогу, а это - трение дорогу об шины. И направлены они противоположно друг другу. Две силы трения.
Да есть все понятия. Если я правильно понял:

ИСО = при нулевой сумме фундаментальных сил тело движется равномерно и прямолинейно;

НеИСО = то же самое, но для "придуманных" сил;

При этом у Ньютона вообще нет фундаментальных сил, а определение ИСО (причем в вышестоящем смысле) все равно каким-то чудом есть через третий закон Ньютона :-)

Инерционная - придуманная, а не фундаментальная
Авотйух! Все врут! Вы чай пьете? Налейте стакан чаю (с чаинками! ) и помешайте ложкой. Подождите и посмотрите в стакан - чаинки соберутся В ЦЕНТРЕ стакана, а не отбросятся к краям! Так что своими же глазами увидите - центробежной силы НЕТУ! А центростремительное ускорение (и центростремительная сила! ) ЕСТЬ!!!
Антон Цимлянский А на карусельке никогда в детстве не крутились?
Антон Цимлянский Вот пример того самого "вау"-мышления, благодаря которому продаются "чудесные БАД-ы, исцеляющие от всех болезней", "чудо-наклейки на клавиатуру, защищающие от радиации", фильтры за 40 000 рублей, фильтрующие от "нитратов, тяжелых металлов и пестицидов" и "пирамиды, полежав в которых, лезвие самозатачивается", а официальная наука объявляется отсталой.
Антон Цимлянский эти фокусы позволяют для некоторых перескочить доводы разума и законы физики, и на волне эмоций принять любую несусветную антинаучную чепуху.
Все много проще.
Любая сила направлена всегда по прямой. Если вы пытаетесь это направление изменить и прилагаете для этого силу (центростремительную) , то сила направление которой вы пытаетесь изменить будет сопротивляться и это сопротивление называют центробежной силой.
Евгения Рудьева (Цупик) Фигня. Центростремительной называют силу, направленную к центру. Центробежной называется сила, направленная от центра. Она может быть как реальной (пример Вольдемара с трением колёс об асфальт) , так и фиктивной силой инерции (если рассмотрение в НеИСО).
Если есть термины - значит ввели и понятия.. .

Другое дело - есть ли РЕАЛЬНЫЕ силы, или это силы условные, учебно- методические, для решения задач и умозрительности.. .

При движении тела по окружности (по кривой) - на самом деле есть только реальные силы- ускорение от колес / движка и сила трения / сопротивления скольжению.. .

Ускорение - не обязательно с увеличением скорости, но, как минимум, с непрерывным изменением направления движения (импульса).. . Это как сдвинуть тяжеленный вагон на рельсах с места... -или в невесомости повернуть танк чуток.. . много силы приложить / работы совершить придется.. .

Если сила от колес (при повороте руля) - меняет направление импульса авто, то сила трения (по 3- му закону Ньютона) - помогает это реализовать... -налейте масла на асфальт - и чо будет? !

Так вот, чтобы школьников всем этим не морочить - просто пишут - "центробежная сила" = "- центростремительная"... записывай уравнение и решай...
Антон Цимлянский Все правильно, и я задавал вопрос относительно как раз Вашего последнего предложения. Именно, что на уроках физики вводят понятие "центростремительная сила", но начисто отрицают и считают ересью использовать понятие центробежной силы. Якобы вот ее-то и не существует, а вместо нее сила трения. Почему такая дискриминация??
называется она "инерционная сила" см. в Википедии
и конечно именно её мы и ощущает постоянно.. .

в транспорте при торможении например - всегда летим вперед, а не назад
Антон Цимлянский И почему же при повороте она направлена точно по радиусу и "бежит от центра"? В чем тайна игнорирования центробежной силы в физике? Как угодно называют, только не центробежной, хотя это очевидно.
Автомобиль движется по закруглённой колее и изменяет своё направление в результате многократного удара о кромку колеи, поэтому поворот автомобиля на закруглённом участке дороги можно рассматривать как результат взаимного столкновения автомобиля с дорогой, в результате которого меняется траектория автомобиля и меняется траектория движения объекта, по поверхности которого этот автомобиль едет, соответственно их массам. Ничего сложного здесь нет - есть обыкновенный, рассмотренный ещё Ньютоном, случай взаимного столкновения двух объектов.
Антон Цимлянский Ну вот, правильно, поэтому я за ровные красивые решения, а не за извращение типа центростремительной силы. Пусть будет две силы трения, или две силы удара, меня это устраивает. А когда рисуют центростремительную силу и отрицают при этом центробежную, это выбешивает.
Центростремительной силы нет, есть центростремительное ускорение.
Что касается центробежной силы - это так называемая сила инерции. Так называются силы, которые "искусственно" вводятся при решении задач в неинерциальных системах отсчета, то есть в таких системах, которые движутся с ускорением. Силы инерции всегда направлены в сторону, противоположную этому ускорению. Поэтому ускорение - центростремительное, а сила - центробежная.
Maya Babamuradowa
Антон Цимлянский Ну вот это уже как бы ближе к правде...
Антон Цимлянский А как же 3-й закон Ньютона? Каждой силе должна соответствовать другая сила, равная по модулю, и противоположная по направлению. Значит сила - центробежная, а ускорение - центростремительное? А сила центростремительная тоже должна существовать, покуда существует центробежная.
И еще вопрос, что меня возмущает, почему-то считают одну силу первичной, а другую - ее следствием. Но ведь это не так. Они равны как по модулю, так и по причинно-следственности.
Татьяна Яковлева Эва как! Ускорение, значицца, есть, а силы, ее вызвавшей, по-вашему, нет? Учите матчасть, курите мануалы!
это только при отсутствии ускорения
Антон Цимлянский что хотели сказать, я так и не понял?