Естественные науки

Вопрос про Землю, центробежную силу и теорию относительности.

Как вы думаете, можно ли обнаружить и измерить ту небольшую центробежную силу, возникающую при обращении Земли вокруг Солнца? По законам "обычной" физики, она быть должна, не так ли? Но вот согласно теории относительности, наблюдаемое обращение Земли - это лишь движение вдоль геодезической линии искривлённого массой Солнца пространства. А на самом деле Земля в четырёхмерном пространстве-времени движется ПРЯМОЛИНЕЙНО. Стало быть, с точки зрения ТО тут никакой центробежной силы быть не может. Что скажете? (вопрос навеян книгой выдающегося физика Стивена Хокинга "Краткая история времени", вторая глава, где утверждается, что "Масса Солнца так искривляет пространство-время, что, хотя Земля движется по прямой в четырехмерном пространстве, мы видим, что в нашем трехмерном пространстве она движется по круговой орбите")
Теоретически такая сила существовать должна, хотя я б не взялся предложить схему эксперимента, который позволили бы более-менее уверенно выделить ЭТУ компоненту на фоне всех других, действующих на такую измерительную установку.
Что до прямолинейности/криволинейности движения тела.. . Центробежная сила возникает в ТРЁХМЕРНОЙ системе координат. Там, где есть криволинейное движение, где есть сила, вызывающая искривление траектории тела, и где можно вообще сказать, что такое прямая и что такое кривая. Если начинать учитывать эффекты ОТО, то тут я, пожалуй, склонен довериться Хоукингу...
Яркая Звезда !!!
Лучший ответ
Дмитрий Зайнулин А вот когда фотон пролетает недалеко от большой массы (например, звезды), его видимая траектория заметно отклоняется. Но с точки зрения фотона он летит всегда прямо и в "его глазах" искривляется не его траектория, а пространство (если я правильно понимаю книгу Хокинга).

Так вот: если на фотон действует гравитационное поле так, что искажается его, фотона траектория, не значит ли это, что он должен терять часть своей энергии "на поворот"? Ну, должно происходить что-то вроде тормозного излучения, не знаю.. :-)
Но кажется, ничего подобного не происходит.
Значит ли это, что центробежная сила не проявляется в случае гравитационного воздействия, что является ещё одним доказательством верности ТО и факта, что гравитация это "всего лишь" искривлённое пространство?
Когда Стивен Хокинг объяснит всем что такое четырёхмерное пространство человеческим языком, тогда можно что-то думать.
Тут о-моему всё проще. Кривизна дуги по которой движется Земля вокруг Солнца так мала, что траекторию можно принять за прямую.

Всё же ТО и классическая физике оперируют разными понятиями и величинами и их сложно связать. Но моё мнение - ценробежная сила конечно есть, солнце - шар (более или менее) и у него есть геометрический центр и центр массы, и есть соответственно и гравитация, а значит гравитация заставляет Землю двигаться по окружности и значит ценробежная сила есть. Иначе каждые *дцать лет старые созвездия с неба исчезали и мы видели бы другие. Хотя тут можно сказать, что Скорость в четырёхмерном пространстве такова что.... Ну это глухая тема. Сложно рассуждать о четырёхмерном пространстве, когда не знаешь что это такое. Время - довольно расплывчатое пространство и насколько я знаю тессеракт до сих пор является чисто теоритическим построением.
Qeti Basiladze
вот ты запарилась, просто пипец. думаю центробежная сила по любому имеется, а все остальное просто догадки...
Она есть но она уравновешивается притяжением солнца, именно поэтому мы не падаем на солнце и не улетаем в открытый космос.
Все проще -- законы физики действуют в трехмерном пространстве (в нашем) , согласно постулатам ТО, соответственно в четырехмерном пространстве другие физические величины и течение времени, и как таковой центробежной силы от Солнца там возможно и нет.
Vlas Lobotrjs