Естественные науки

ПАмАгите пож., оч нужно, срочно, по физике... Хочу дАкОзать, что Луна оторвалась от Прото-Земли центробежными силами ..

С чего начать, если компьютерное моделирование процесса займет много лет (3-5) программирования коллективом 3-5 человек? Общая идея - момент вращения Прото-Земли так велик, что экваториальная скорость эллипсоида вращения Прото-Земли больше ЕГО первой космической скорости... Это означает, что эллипсоид постоянно вытягивается (плющится) и "ждет" случайного внешнего воздействия (мелкого астероида), чтобы нарушить цилиндрическую симмертию системы... Потом, от удара астероида, система становится несимметричной, у Прото-Земли вырастает "шишка", которая постоянно вытягивается и постепенно отрывается, образовывая Луну и Про- Материк (Пангея, Гондвана,...-ошметки, падающие от разрыва перемычки с Луной... от Луны на Землю). И с этого момента цилиндрическая симметрия Земли навсегда "украшена" материками, в отличие от Плутона, наример... ЗЫ: идиотские советы мАгу пАсАветовать сам...,недоумки- отдыхайте! Спасибо за "понимание"...
Во-первых можно не сложно высчитать поверхность вращения. Это не трудно сделать, приняв что в придельном случае на экваторе у нас невесомость, пишем ЗСЭ, и получаем отношение экваториального радиуса к полярному. По-моему это 3/2. Поверхность вращения — эллипсоид вращения :). Его полуоси мы нашли. Теперь можно рассматривать систему так: изначальная масса, естественно, равна сумме масс Земли и Луны (нынешних) . Распределение массы тоже можно задать. Ну а потом необходимо рассмотреть несколько случаев соударения: центр и ближе к одному из концов. Кроме того, нужно понять размер тела, ударившего в Прото-Землю. Он должен быть достаточным, чтобы создать серьёзную деформацию, и таким, чтобы не уничтожить прото-Землю. Принимаем, естественно, что вся кинетическая энергия рассеялась во время удара (точнее поглотилась Землёй) . Ну а дальше уже у нас что-то типа задачи двух тел, связанных какой-то связью. Находим момент инерции тела (пока еще это стукнутая Земля) , пишем лагранжиан (гамильтониан, кто как любит) . При этом связь, естественно, меняется во времени. Далее, собственно, наступит момент, когда связь оборвётся, и получим два тела. Тогда наша модель должна либо:
а) прекратить своё существование (ну то исходное уравнение)
б) перейти в задачу двух тел (задачу Кеплера — вот, кстати, граничные условия нашей задачи)

Ну вот так как-то. Вроде бы звучит просто, но уравнения там будут сложнейшие. Решать их точно вряд ли выйдет. Поэтому и напрягают железо.
Вова Лиджиев
Лучший ответ
Виталий Бобырев 1. "перейти в задачу двух тел (задачу Кеплера — вот, кстати, граничные условия нашей задачи)"

- так уж по- факту известно во что оно успешно перешло и продолжает переходить все дальше (Удаление Луны вращением Земли)

2. "стукнутая Земля" - классное сокращение!

3. "При этом связь, естественно, меняется во времени"

- это в Лагранжиане - то? Там только силы и расстояния (деформации) смогут меняться... -Система- то замкнутая!

4. "Он (размер астероида) должен быть достаточным, чтобы создать серьёзную деформацию"

- ИМХО тут дело не в размере будет, да и не в массе астероида даже! А в соотношении: [дефицит "энергии отрыва" (чем сплющеннее эллипс - тем больше первая космическая скорость)] / [ момент дополнительной инерции и массы "новичка"].

Так сказать - сила возмущения симметрии начальной (почти нестукнутой) системы

5. Не исключено, что астероид вообще не понадобится, Прото- Земля могла и сама "треснуть" из- за случайных сдвигов в коре или "гравитационой волны".
Виталий Бобырев Там ещё точно были газы (азот,...) и жидкости (вода), которые сложновато в Лагранжиан добавлять... ( в смысле поиска решений)... В этом - то и вопросик был...
в чем помочь то? попробуй решить обратную задачу: луна падает на землю, как изменится момент количества движения земли? достаточно ли этого, чтобы экваториальная скорость обращения земли достигла 1 космической?
здесь не нужен точный расчет, достаточно верхней и нижней границы, и станет ясно, стоит ли решать прямую задачу.
где-то читал, что такой расчет производили и ответ отрицательный. но вы попробуйте, задача интересная.
Виталий Бобырев Спасибо.

Считали, не сходится у них... Я вот только не знаю как они смогли учесть затраты энергии на растяжение части мантии и вырывание части Прото- Земного ядра из центра Прото- Земли в Луну...

Так у них и вместо про- материка должен был образоваться прото- океан ( ТУПИЦЫ, тут и считать нечего!!!)

Из итуитивных оценок уверен, они просто ошиблись...-достаточно посмотреть на небо ( спутники планет)
Кажется, в этой области сделано уже слишком много, чтобы лезть в это, если Вы, конечно, не специалист:
Т. М. Энеев, Н. Н. Козлов. Модель аккумуляционного процесса формирования планетных систем. I. Численные эксперименты. Астрономический вестник. 1981.
Виталий Бобырев Спасибо за ссылку, только там ничего конкретного по теме не нашел....С учетом вычислительных мощностей тех лет и софковыми административными нравами ( что нам Гекуба)...-боюсь, искать там нечего...

Лет 5 - 10 спустя читал немецкую книжку про моделирование формирования планет Солнечной системы (могу поискать в своей библиотеке...) - там тоже ничего нет по теме - им эта гипотеза в голову не приходила... Если бы их софт получить в аренду задешево...

ЗЫ: я, конечно, не специалист, я просто когда- то матфизикой и численным моделированием чуток занимался...