Естественные науки

Вы находитесь на Луне, над вами висит Земля, какой нужно устроить эксперимент на Луне чтобы доказать(внутри уточнения)

Вы находитесь на Луне, над вами всегда неподвижно, но вращаясь, висит Земля (ну в принципе реальная ситуация), вы ничего кроме Луны и Земли не видите (ни звёзд ни планет, повсюду туман). Какой нужно устроить эксперимент на Луне чтобы доказать что Луна вращается вокруг Земли?
Сначала измеряешь свой вес (или вес лунного тюленя) стоя прямо под Землёй, ты получишь вес+центростремительную силу. Потом измеряешь вес в диаметрально противоположном месте на Луне, получаешь вес-центробежную силу. Если вес в первом случае больше веса во втором, то имеет место вращение вокруг Земли. Мне чтобы ответить на этот вопрос понадобилось 1 минута.

Это же элементарно. Даже моя собака знает.
Наталья Гаращук
Лучший ответ
луна не движется вокруг земли. . она описывает вместе с землёй волнистую траэкторию:

Земля и Луна связаны взаимным притяжением. Общий центр тяжести, называемый центром масс, расположен на линии, соединяющей центры Земли и Луны. Поскольку масса Земли почти в 82 раза больше массы Луны, центр масс этой системы расположен на глубине более 1600 км от поверхности Земли. И Земля, и Луна совершают оборот вокруг этой точки за 27,3 суток.

Поскольку они обращаются вокруг Солнца, центр масс описывает сглаженный эллипс, хотя каждое из этих тел имеет волнистую траекторию

можно просто наблюдать за тем как выглядит земля. Половину орбиты вы её не будете видеть такак будете стоять на той части луны, откуда её не видно, потом часть земли (освещённая солнцем) появится на горизонте, потом и вся земля в зените и так далее.. . по периодичности можно догадаться что луна движется.. .
Можно налить воды в большой пологий тазик и замерять куда она будет передвигаться со временем. Отлив и прилив за счёт притяжения земли.

совмещая разные опыти и наблюдениэ можно догадаться как выглядит сложная траэктория передвижения луны...
Nadiusha Rebeja
Земля будет менять фазы освещенноси и смена дня и ночи на луне или отследить сутки на земле (по очертанию континентов) и луне если бы допустим земля вращалась вокруг луны то сутки на земле были бы больше лунных вследствии приливного воздействия. а раз земля вращается быстрее можно сделать обратный вывод луна вращается вокруз земли
Земля вращается вокруг солнца, но СОЛНЦЕ ЖЕ НЕ ВИСИТ В НЕБЕ, а плывет по нему с востока на запад. Так же и на луне...
Этож какой должен быть туман, чтобы солнца не было видно..