Естественные науки

Если диаметр Луны 3472 км, а расстояние Луны до Земли 385 000 км, то почему Луну мы видим такой маленькой, а не 1000

раз большей? Это оптический обман такой и зависит от атмосферы ?
Ведь соотношение диаметра Луны к расстоянию до Земли всего то 1 /100
А видим получается в 1000 раз ( как минимум ) Луну всегда маленькую
Оптический обман ?
Мы и видим её угловым размером МЕНЬШЕ ОДНОГО ГРАДУСА, от такой вот треугольник, а атмосфера вообще ни при чём и никакого значения не имеет.

___________

Кстати, когда Луна у горизонта и кажется большой, тут атмосфера тоже ни при чём, это чистая психология восприятия. Проверить просто: сфоткать "большую" Луну, сфоткать "обычную" и проверить потом пиксели на фотках - она будет одинаковой.
Наташа Шевченко
Лучший ответ
Виктория Антохина А ЛУНУ ВИДИМ ВСЕГДА МАЛЕНЬКОЙ
(ДАЖЕ В 100 РАЗ НЕ МЕНЯЕСЯ ЕЁ ВИДИМОСТЬ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ )
В 1000 раз большая видимая Луна не поместилась бы на небе...
Людмила Дедюля
Виктория Антохина Поместилась как надо
"Садись немедленно и прекрати эту словесную пачкотню"
Воланд
Сядь вечером, вытяни руку и "зажми" между пальцами Луну.
Получишь на расстоянии 1 метра примерно 1 см - отношение 1:100.
Отношение расстояния до Луны 300 000 км и диаметр Луны 3 000 км
даёт такое же отношение.
Михаил Березин
Виктория Антохина Но в итоге мы видим Луну ( практически как точку на небе )
Дмитрий Тараданов Затмение видимой луны можно сделать монетой 5 руб Видимую луну можно закрыть монетой 5 руб.
Угловой размер Луны полградуса. 500 градусов немного больше даже 360.
.
Учи уроки "Телесный угол
Лиана Исхакова
"Ведь соотношение диаметра Луны к расстоянию до Земли"
Володя, почти правильно... только делить надо наоборот (для случая, когда диаметр тела мал по сравнению с расстоянием до него, можно так делать) и ты получишь примерное значение углового размера Луны в радианах... это будет 0,009 или половина градуса. Всё сошлось, вопросы остались?
Виктория Антохина В радианах не надо
Мне в метрах -сантимерах надо
потому что луна удаляется и приближается к земле в процессе вращения вокруг земли... вечером и утром она огромная т. е. ближе к земле, в обед она дальше как бы в фокусе... то же самое с солнцем
Виктория Антохина Это верно
Но ЛУНУ всё-равно видим очень маленькой
K.а. Y Это патамушта у тебе обед с пивком и водочкой, суши.
Ну давай расскажи, почему Луна должна видеться в 1000 раз больше?
Loreta Ivlijevene
а что школьной геометрии не хватает, чтоб из указанных двух цифр угловой размер посчитать, и сразу будет видна должны видеть ее большей или не должны.
Потому что диаметр Вселенной никому не известен, не с чем сравнивать.
Лара Полякова