Естественные науки
вопрос правда ли то что луна раз в 2000 лет приближается к земле на 1035 км и на 1 метр
и еще таких же интересных ответов
Расстояние в перигее Луны от Земли не является постоянным. Помимо постепенного удаления Луны от Земли на него влияет также неравномерность движения Земли вокруг Солнца и притяжение других планет. Поэтому в изменениях перигейного расстояния можно выделить компоненты с периодами в год и периодами обращения планет вокруг Солнца. Насчёт раза в 2000 лет - скорее всего, речь шла о "суперлунии" (ситуация, когда прохождение Луной перигея совпадает с полнолунием) - это событие (совпадение) повторяется ежегодно. Возможно, раз в 2000 лет происходит ещё более точное совпадение (например, до минут) , и поэтому в момент полнолуния Луна находится чуть-чуть-чуть.. . ближе к Земле, чем в другие полнолуния в течение 2000 лет. Но эта разница - никак не 1035 км - здесь величина порядка метров.
вообще-то Луна отдаляется в среднем на 3-4 см в год в среднем.
Вашу фразу надо понимать не так, что "луна оказывается на расстоянии 1035км", а "Луна иногда бывает на 1035км ближе, чем обычно в перигее".
Дело в том, что Луна летает по неправильной траектории, связанной с тем, что на нее действует и Земля и Луна, иногда точка перигея Луны (относительно Земли) совпадает с перигелием Земли (относительно Солнца) и полнолунием - тогда Луна будет ближе, чем обычно. Кстати пару лет назад такое было.
Но на глаз это не видно.
Да, такая информация проскакивала на каком-то канале ТВ, но
приводимые там цифры были значительно меньше
Возможно это сближение связано с увеличением массы Земли..