Луна находится почти на критическом расстоянии от Земли.
Если бы Луна перешла критический порог и приблизилась к Планете, то произошло бы её разрушение.
Расчёт показал, что со временем Луна приближается к Земле, но с такой пренебрежительно малой скоростью, что на ближайшие сотни тысяч лет, опасности перехода порога Роша нет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Луна удалена от Земли на расстояние в 384 тысячи километров и имеет диаметр в 3476 километров, что в четыре раза меньше, чем диаметр Земли. Но не только Земля притягивает Луну, но и Луна, в соответствии со всеми законами физики, притягивает Землю. Получается так, что Луна кружит вокруг нас, а мы — вокруг нее, и связаны обе планеты, но… И хотя присутствие Луны является необходимым условием для удержания Земли в составе Солнечной системы, цена за эту «услугу» — неизбежное убийство всего живого на Земле, которое эта планета-карлик когда-нибудь совершит. А орудием убийства явится… ничтожная сила притяжения Луны!
Когда Луна проплывает в ночном небе над нашими головами, она притягивает к себе все, что попадает в ее гравитационное поле. А самым ярким проявлением этого служат приливы и отливы океана. Луна притягивает к себе огромные массы воды, и тогда наступает отлив. А когда Луна, кружась на орбите, отдаляется от Земли и «выпускает» океан из своего гравитационного поля, наступает прилив. И так далее, по кругу. Но то, что кажется нам естественным движением воды, в сущности является движением Земли. Ведь когда Луна «держит» в своем поле вздыбившийся океан, Земля продолжает вращаться вокруг своей оси, поэтому не вода движется к материкам, а наоборот — материки к воде. И с каждым разом, когда Луна «тянет к себе» наши океаны. Земля, вращаясь, вынуждена преодолевать силу трения «стоящих дыбом» на ее поверхности водяных гор. И с каждым таким усилием Земля теряет скорость оборотов вокруг своей оси, и уже никогда не обретет прежней скорости…
Свой импульс вращения Земля получила от гравитационного поля космоса четыре или пять миллиардов лет назад, когда планеты Солнечной системы только-только образовывались из бешено вращающихся облаков раскаленного газа и космической пыли. За истекшее время Земля в значительной мере уже уменьшила скорость вращения, которую приобрела в первой фазе своего развития. А каждая потеря энергии является невосполнимой! Замедление вращения Земли, вызываемое Луной, составляет 0,00164 секунды ежедневно, и это торможение длится уже несколько миллиардов лет. Для нашей планеты, все медленней и медленней вращающейся вокруг своей оси, это торможение начинает представлять все большую и большую угрозу.
Когда 200 миллионов лет назад на Земле обитали динозавры, земной год составлял 385 дней — ведь время обращения Земли вокруг Солнца меняется гораздо медленней, — зато сутки были короче и составляли 23 часа. Зато 400 миллионов лет назад, когда первые растения толькотолько осваивали земную сушу, год составлял 405 дней, а сутки длились 21 час 30 минут. И чем старше становится Земля, тем длиннее становится день. Земля, тормозимая Луной, все медленнее вращается вокруг своей оси.
Сегодня с каждым днем приближается тот роковой час, когда наш спутник окончательно «нажмет на тормоз» . Чтобы понять, как это будет выглядеть, припомните свои ощущения, когда водитель несущегося на полной скорости переполненного автобуса вдруг нажимает педаль тормоза и все, кто есть в автобусе, валятся в кучу… Разве что-нибудь или кто-нибудь сумеет устоять тогда под натиском сорванных внезапным торможением с места гор и океанов…
Естественные науки
С какой скоростью Луна приближается к Земле и когда упадет?
•| Zhanara Nauryzgalieva|•
....da
Begaaly Begaaly
Серёжа михруткин, ты не прав! Супер-Луние может произойти в 100 раз быстрее вить смотря на прошлые их приходы (Последнее Супер-Луние 19 марта 2011 года и в 1974 году) разница в промежутке этих дат 37 лет, так что каким бы ты умным себя не считал, твои выводы не верны!!!
Begaaly Begaaly
Извеняюсь, я туть чуть ошибся, пред последнее Супер-Луние было раньше, в 2005 году, так что не известно через какие сроки может происходить Супер-Луние
Могу тебя обрадовать, ты этого не увидишь, т. к. умрешь от старости :)))))))))))))
Эдуард Кушелев
Согласен, но только после тебя! Но ваще-то ты меня приятно успокоил.
У нее нет малой угловой скорости но при катаклизмах то есть при приближении третьего тела она соединится с землей дабы начать новую историю земли но короткую ибо уже будет нежелательное новое движение к солнцу где будут все планеты этой системы а оно превратится в суперзвезду!!!!
Луна никогда не упадет на Землю. Масса Земли заставляет ее вращатся вокрег нее
Вообще-то луна наоборот убегает от земли.
nekij promezutok nazad ona dejstvitelno priblezalas,teper ze ona udaljaeca ot nas prosto kruzica ona po elipsu,sledujuwij raz podobnogo zblizenija budet ne skoro,uz to4no ne vnawej zhizni
Аяужан Джансеитова
Potomy tho lydi ne ponimayt vas
Здравствуйте!
Это шутка (я имею ввиду диссертацию написаную выше на страниц 5)? Луна отдаляется от Земли.
Незнайка
Это шутка (я имею ввиду диссертацию написаную выше на страниц 5)? Луна отдаляется от Земли.
Незнайка
Луна удаляется на 12 см в год от Земли.
Бред в исходной статье Микрюткина такой, что диву даюсь. Противоречие на противоречии! Автор, перечитай тобой же написанное!!! А замедление вращения Земли вокруг Солнца может быть замедляет вращение вокруг собственной оси!??? А может увеличение массы Луны за счёт оседающих и падающих на неё "инолунных" тел замедляет её скорость и вращения вокруг Земли, и вокруг своей оси!???
Похожие вопросы
- Объясните пожалуйста, почему луна приближается к земле. что будет потом- останется так на нек. время, отдалилтся, или
- Кто-то говорит что луна приближается к земле. Кто-то говорит что удаляется от неё. Так что же на самом деле происходит?
- луна крутится вокруг Земли с той же скоростью с какой земля крутится вокруг своей оси. я где то читал что
- Почему Луна то приближается к Земле, то удаляется от неё причем на значительные расстояния?
- Если приближаться к Земле со стороны Луны, то на каком расстоянии диаметр Луны закроет земной?
- До какой скорости должна упасть скорость искусственного спутника на орбите, чтобы он упал на Землю?
- Почему космические корпорации не могут предоставить реальные снимки Луны с орбиты Земли?
- Луна удаляется от Земли со скоростью 3 см. в год. Как скоро Луны мы вообще не увидим? А в древности она весь горизон зан
- вопрос правда ли то что луна раз в 2000 лет приближается к земле на 1035 км и на 1 метр
- Почему Марс приближается к Земле именно 27 августа, а в остальное время он не виден, как две Луны? В чём парадокс?