Естественные науки
Луна и центробежная сила
Если Луна от нас удаляется на 3 см в год (это выяснили с помощью лазера и отражения) то почему луна не удаляется от нас в арифмитической прогрессии 3-6-12-24 сантиметра итд?
она удаляется по причине торможения орбитальной скорости, которое происходит из-за сил трения в недрах Земли и трения океанских приливов о сушу. Эти силы трения примерно постоянны, поэтому торможение происходит линейно.
Алексей Топорков
ну так это обычная гравитация что луны что земли но ведь есть гравитация и солнца и соседней галактики андромеда, почему происходит линейное торможение от чего?
Миша Худяков
Если бы можно было спрятаться от гравитации в тени чего-либо - мы бы давно изобрели антигравитацию и не тратили бы миллионы тонн горючки для полетов на самолете или вывода спутников на орбиту
Потому что причины нет. Центробежная сила зависит от скорости. А скорость Луна получает от земных приливов - ежедневно по одинаковой порции. Поэтому скорость пытается расти линейно, а не геометрически. А этот излишек скорости отбрасывает Луну на орбиту повыше - и тоже линейно и постепенно. А по мере подъема скорость ТЕРЯЕТСЯ (как при заезжании на горку). И Луна находит новое орбитальное равновесие - на более высокой орбите и при более низкой скорости. Она и рада бы успокоиться на этом - но приливная волна бежит по Земле ВПЕРЕДИ Луны, и создает для нее слабую дополнительную "разгонную тягу" вперед. Опять появляется излишек скорости, центробежная сила забрасывеает Луну еще повыше, скорость теряется, и уравновешивается на новой орбите. Так и будет продолжаться.
Луна забирается все выше, и этим платит за свои старания затормозить вращение Земли. В солнечной системе есть сразу несколько примеров того, как планета и спутник вот так стараются друг друга "построить". Земля давно уже построила вращение Луны, заставила ее смотреть на нас одной стороной. Теперь и Луна пытается проделать то же самое с Землей. Но поскольку их массы сильно различаются, у Луны на это уходит гораздо больше времени. А учитывая, что за свои "старания" Луна платит удалением от Земли - взаимодействие со временем слабеет, и "старания" Луны приносят все меньше результатов. Возможно, всей жизни солнечной системы не хватит на то, чтобы найти окончательное равновесие. Возможно, Луна скорее удалится настолько, что влияние ДРУГИХ планет начнет ее отклонять. Может, Земля ее и вовсе потеряет когда-нибудь - но не успеет уравнять свое вращение с Луной (тем более, что и движение самой Луны замедляется вэтом процессе). А если планета со спутником имеют более близкие массы, то есть шанс им ОБЕИМ уравновеситься более-менее одновременно. Например, Плутон с Хароном давно уже нашли согласие, и ОБА смотрят друг на друга одной стороной. Луне такое удовольствие не светит :-)
Алексей Топорков
Спасибо за ответ
"Арифмитическая" - это геометрическая ?
Алексей Топорков
возможно и так но по сути можете чего подсказать?
очень может быть что вы правы
Луна удаляется вследствие взаимного действия приливных сил, которые с расстоянием уменьшаются. Таким образом, ежегодная величина удаления будет не увеличиваться, а наоборот - уменьшаться.
Мы тоже отдаляемся от солнца за луной