Когда я например кладу предмет в сумку,
а затем начинаю её вращать, предмет не
выпадает из сумки, потому что его прижимает,
так как начинает действовать центробежная
сила. Точно также центробежная сила удерживает
и спутник на орбите, которая и не дает упасть
спутнику на землю. А если она станет брльше,
то спутник улетит в космос. Если наоборот она
станет меньше, то спутник рухнет на землю.
Естественные науки
Центробежная сила, не правда ли?
Не слушайте их. Центробежная сила существует, но только в системах отсчёта, движущихся криволинейно. При этом она фиктивна и вводится только для того, чтоб сохранить действие первого закона Ньютона. Но в таких системах отсчёта существует всё равно. В инерциальной же системе отсчёта груз просто не успевает упасть. И спутник не успевает. Он всё время падает в сторону центра масс Земли. Но поперёк этого направления летит на столько быстро, что пока упадёт до центра успевает пролететь четверть орбиты (в угловом, а не километровом выражении). И оказывается на том же расстоянии от центра в другом направлении. Оттуда он тоже падает, но уже поперёк исходного направления, а пока упадёт и оттуда, успевает пролететь ещё четверть орбиты. Итого полорбиты, после чего падать надо уже навстречу. А в среднем за период он падает никуда. В результате как бы не падает. Мало того, в геоцентрической системе центробежная сила на спутник тоже действует, но от центра кривизны траектории не спутника, а Земли. А иначе бы он упал на Солнце. Вообще толковый физик может сбредить так, что ни один психиатр не разберёт.
Центробежной силы в природе не существует. Это условное упрощение для рассчетов на бумаге.
А то, о чем ты говоришь называется инерцией.
неправда
налицо вопиющая безграмотность, недопустимая даже для школьника
автор вопроса полностью не в теме!
поэтому автору вопроса следует вдумчиво прочесть нижеследующий текст!
в конкретном примере автора вопроса ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СИЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
потому что в этом примере ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА СИЛА = ТА, ЧТО действует на сумку, и не дает предмету улететь по касательной
ЭТА СИЛА, грубо выражаясь, мягко говоря, ЧТО ТО ТИПА силы натяжения сумки
но...
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРЕДМЕТА, сам предмет неподвижен, а автор вопроса, прицепившийся к предмету через сумку, болтается по кругу вокруг предмета
и потому для обьяснения нужна ОБРАТНАЯ СИЛА, УРАВНОВЕШИВАЮЩАЯ силу натяжения сумки
то есть, в одном случае некая сила (называемая автором вопроса ЦЕНТРОБЕЖНОЙ) есть, а в другом случае ЕЁ ПРОСТО НЕТУ!
и есть
И НЕТУ!
потому то и называют ЭТУ ЦЕНТРОБЕЖНУЮ СИЛУ мифической, выдуманной, не существующей
и ВОЗНИКАЕТ ИЛИ ИСЧЕЗАЕТ она лишь в случае перехода в другую систему отсчёта
вот смотри https://ru.wikipedia.org/wiki/Центробежная_сила
ТАК ВОТ, в конкретном случае, указанном автором вопроса, применительно к спутнику на орбите, СУМКА ОТСУТСТВУЕТ, и спутник тупо улетит в космос!
автор вопроса полностью не в теме!
но...
и есть
И НЕТУ!
Женя Карауш
А еще земля плоская и стоит на трех слонах :)
Существует, и об этом говорят физики.
И натяжение и происходит из-за центробежной силы.
Существует, и об этом говорят физики.
Неправда.
Центробежная сила - мнимая, и ничего ни на какой орбите "удерживать" не может.
Женя Карауш
Нет, правда, спутник удерживает
именноцентробежная сила. И она
не мнимая, а это закон физики.
именноцентробежная сила. И она
не мнимая, а это закон физики.
Акжаркын Жанат
Даже фиктивным силам ни что существовать не мешает. Согласно ОТО равноправны абсолютно все, даже ускоренные системы отсчёта. Но если система отсчёта ускорена, то в ней могут сохранять состояние равновесия тела, на которые в инерциальных системах отсчёта действуют не уравновешенные силы. Но состояние покоя может сохранять только то тело, равнодействующая сил, действующих на которое, равна нуль-вектору. Поэтому в любой ускоренной системе отсчёта существует ещё одна фиктивная сила, вводимая для того, чтоб сохранить действие первого закона Ньютона. Сейчас важно не то, что ускорение системы отсчёта эквивалентно гравитации. Важно направление силы. Центробежная - это сила, которая всегда направлена от центра кривизны траектории движения системы отсчёта.
Акжаркын Жанат
А ведь именно так направлена фиктивная сила при равномерном криволинейном движении системы отсчёта (при равномерном криволинейном движении ускорение тоже есть, но в любой точке траектории направлено перпендикулярно скорости).
Спутник на орбите удерживает центростремительная сила. А центробежная сила возникает в неинерциальной системе отсчета. Например, если вас без сознания поместят в центрифугу и разбудят после того как центрифуга раскрутится, то вы будете думать, что прижимающая сила это сила гравитации. Хотя это центробежная сила.
Женя Карауш
Верно, и так она действует и на спутник.
ВЕРНО!
Перепутали Вы всё. Спутник на орбите удерживается центростремительной силой, роль которой выполняет гравитация.
Спутники выводят на орбиту по баллистической траектории, чтобы успеть набрать скорость, достаточную для того, чтобы сила гравитации не заставила их упасть. Т. е. спутник стремится отлететь от Земли по касательной траектории к орбите, но за счет равновесного соотношения сил, он не может с орбиты уйти. Если неправильно рассчитать траекторию и скорость при выводе спутника, то он либо улетит в открытый космос, либо упадет. На практике они только падают, потому как для запуска спутника в открытый космос, надо чтобы вывод на орбиту шимпанзе планировал.
По такому принципу сформировалась солнечная система - в основном, всё, что могло упасть уже упало, а остались только те тела, которые имеют не пересекающиеся орбиты и достаточную скорость, которая позволяет, например, Земле не упасть на Солнце, а Луне не упасть на Землю. Хотя, и сейчас тела падают и на Солнце, и на Землю регулярно, но это нельзя сравнить с теми бомбардировками, которые были раньше.
Александр Якушев
Он имел ввиду удерживает от падения, а не удерживает от отлёта.
Женя Карауш
Правильно, о чем я и говорю, и спутник
удерживают на орбите две силы, центробежная
сила и сила тяжести. И одна сила не дает спутнику
улететь в космос, а другая сила не дает ему упасть.
Я об этом и написал в вопросе.
Nochnoi Ohotnik Chornyi-Volk
Какая-то ересь от присосавшихся к бюджету учёных.
Философ, да? Если хочешь чётко - держи чётко
Когда предмет не выпадает из вращающейся сумки - это факт. Ни ты, ни сумка, ни предмет можешь ничего не знать ни о центробежной силе, ни об инерции, ни о гравитации - предмет всё равно не выпадает. Сие есть то, что называют объективной реальностью - та часть действительности, которая не зависит от твоего сознания.
Центробежная сила, инерция, гравитация и Слово Божие - это всё понятия, используемые человеческим сознанием. Это то, что называется "субъективное". И там - выбирай, как тебе удобнее; и "сила инерции", и "центробежная сила", и "центростремительное ускорение" - одинаково правильные термины; а формулы ты всё равно не пишешь, поэтому разницу между ними не уловишь.
Мне, вон, со спутником нравится такое: спутник летит вперёд и падает вниз, но так как Земля круглая, она уходит из-под спутника. Как когда прыгаешь вдоль лестницы, идущей вниз. И спутники не падают именно поэтому. Это тоже правильно.
Вообще-то, учёные говорят, что спутник удерживает гравитация. Но гравитация — это ложь, потому, что и спутники — тоже ложь. Ничего никогда в космосе не было и мы не знаем, что там, вобще, может быть.
Женя Карауш
Это не ложь, а факт, потому что сами
люди их собственноручно запускали
в космос. Откуда берутся такие люди?
То земля плоская, то центробежной силы
не существует, то спутники ложь. То что-то
там еще. Это не ложь, а чистая правда.
И гравитация и центробежная сила.
Спутник удерживают одновременно
две силы, потому что они равны.
люди их собственноручно запускали
в космос. Откуда берутся такие люди?
То земля плоская, то центробежной силы
там еще. Это не ложь, а чистая правда.
И гравитация и центробежная сила.
Спутник удерживают одновременно
две силы, потому что они равны.
Елена Ляхова
А Земля плоская, стоит на трех китах, которые плавают в сперме Иисуса.
Кладете предмет в сумку и начинаете вращать ее. Вы прикладываете силу к сумке, порождающую некоторое ускорение (увеличиваете ее угловую скорость в некоторый начальный период времени), после чего просто продолжаете удерживать ее, обеспечивая силой натяжения ручек этой сумки ускорение, являющееся центростремительным, потому как тангенциальная состовляющая при таком действии будет нулевой.
То есть удерживается предмет внутри сумки лишь за счет силы натяжения, прилагаемой вами. Если ее убрать - предмет продолжит движение по прямой (см. метание молота на олимпийских играх), что обеспечивается законом сохранения импульса. Инерцией, так сказать.
Если же смотреть на ситуацию относительно того, что лежит в вашей раскрученной емкости, то на него будет действовать сила инерции или, как вы говорите, центробежная сила - воображаемая, не подчиняющаяся третьему закону Ньютона и существующая чисто в нашем воображении для того, чтоб в инерциальной системе отсчета сохранялся импульс, выполнялся второй закон Ньютона и т. д. Эта сила вдавливает предмет в пол.
Женя Карауш
Центробежная сила не выдумка, а факт.
Не понимаю, откуда такие мнения у людей?
Это обусловленная гравитацией центростремительная сила, которая действует на тело, движущееся по круговой орбите.
пиражок ))
на мой взгляд похоже.
но меня смущает что спутник может вращаться на орбите бесконечно без трения,
а когда мы крутим что то на веревке, веревка в конце концов порвется..
хотя.. веревка тоже рвется из за трения, так что теоретически можно так же вращать бесконечно
Женя Карауш
Спутник не летает на орбите вечно, так как
остаточная атмосфера мешает. Поэтому,
рано или поздно его скорость замедляется.
Всё верно, и эта веревка рано или поздно
рвется. Про веревку не плохой пример.
остаточная атмосфера мешает. Поэтому,
рвется. Про веревку не плохой пример.
Ольга Суркова
СПУТНИК УПАДЁТ ИЗ-ЗА СИЛЫ ТЯГОТНИЯ