Естественные науки

Что выполняет роль центробежной силы?

Представьте, что мы раскручиваем камень на веревке горизонтально. Роль центростремительной силы выполняет сила упругости веревки. А роль центробежной что?
Ой. Третий закон Ньютона не выполняется в неинерциальных системах отсчета. Так что "пару для взаимодействия на роль прародителя силы" фиг найдешь.
Виктор Лихошерстов
Лучший ответ
Игорь Николаенко А зачем рассматривать из неинерциальной системы отсчета. Чем плоха система, связанная с тем. кто крутит веревку? Камень имеет нормальное ускорение, так что со стороны камня на веревку действует сила F = m*a
где а - нормальное ускорения. Веревка как раз и натягивается под действием этой силы!
Она сама и выполняет. Только это псевдосила
А центробежной силы не существует. Она появляется только в системе отсчёта, связанной с камнем…
Сергей Чикунов Какая сила растягивает веревку?
Как ни странно, в неинерциальной СО эти силы возникают ниоткуда, будто вся Вселенная притягивает тело к себе...
Mira Kozhahmetova
Наталия Григоренко Полноценной реализации принципа Маха в физике пока нет.
Давайте подождем отменять третий закон Ньютона. Он гласит: "Для всякого действия [читай: для всякой силы] существует равное ему и противоположно направленное противодействие".Но это же не значит, что и действие, и противодействие приложены к одному и тому же телу. Будь это так, тело бы вообще не двигалось или двигалось бы прямолинейно и равномерно. Книга лежит на столе и не падает - значит, на нее действуют сразу две взаимно уравновешивающиеся силы: ее вес - сила, с которой она притягивается к Земле, - и реакция стола. Но сама эта реакция есть противодействие силе, с которой книга давит на стол. Точно так же и в случае с камнем на веревке: центростремительная сила - это сила натяжения веревки, не дающая камню улететь, а центробежная - сила, с которой камень растягивает веревку, и приложена она к веревке, а не к камню. И стол, и веревка здесь играют роль СВЯЗЕЙ - тел, ограничивающих движение других тел: книги и камня. Вся разница в том, что в первом случае реакция опоры - стола - препятствует движению, а во втором веревка играет активную роль - с ее помощью раскручивают камень, так что реакцией мы считаем силу, действующую на веревку со стороны камня.
아나톨리 칸
веревка ничего не выполняет, а держит камень что бы он не улетел.
Денис Панин
инерция массы камня по формуле F=m*a
Павел Бармасов
сила руки
Вика Волкова
Масса камня и скорость его вращения
Avazbek Babanov
Она сама
То же, что и силы тяжести ...искривление пространства той системы отсчета в которой эти силы существуют
Vahagn Galstyan